Депутаты облдумы готовились к собранию парламента на заседаниях профильных комитетов

_J0A1305

В общей сложности парламентарии обсудили 53 вопроса. Многие из них вошли в повестку собрания, запланированного на 22 апреля.

Комитет по экономической политике

Депутаты доработали во втором чтении два областных закона: о промышленной политике и о реализации полномочия по установлению коэффициента для определения расходов на обеспечение проведения мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов. Также члены комитета рассмотрели изменения в Закон «О требованиях к перевозкам пассажиров легковыми такси». И единогласно поддержали обращение депутата Татьяны Соломатиной в Госдуму РФ об ограничении рекламы лекарств в СМИ. О необходимости внесения соответствующих изменений в статью 24 Федерального закона «О рекламе» депутат заявила на мартовском собрании Думы.

– Навязчивая и повсеместная реклама безрецептурных лекарственных средств и биологически активных добавок привела к катастрофическим масштабам самолечения. В результате человек затягивает посещение врача, а болезнь приобретает хронический характер, нередко приводя к летальному исходу. Кроме того, цены на рекламируемые препараты значительно завышены по сравнению с аналогами. Рекламная раскрутка препарата сказывается на его конечной стоимости, и лечебный эффект – не принципиальное и не главное условие для производителя, – сказала Татьяна Соломатина.

Председатель комитета Аркадий Эскин подчеркнул, что при этом речь не должна идти о полном запрете рекламы лекарств в СМИ.

– Такую рекламу нужно жестко регламентировать, – уверен Аркадий Яковлевич. – Агрессивная реклама без обязательного пояснения о том, что в первую очередь нужно обратиться к доктору, идет только во вред человеку. Врачи убеждены, что ее надо дозировать. И законодательно очень четко прописать регламент.

Комитет по законодательству, государственному устройству и безопасности

Поправки сразу в четыре областных закона, касающиеся выборов губернатора, депутатов областного и муниципального уровней, а также деятельности избирательных комиссий, одобрили члены комитета.

Изменения уточняют статус кандидата, выдвинутого по одномандатным избирательным округам. Таковым гражданин сможет считаться лишь после того, как представит в окружную избирательную комиссию все предусмотренные документы.

Решен спорный вопрос по наименованию избирательного объединения в бюллетене. Теперь оно не должно содержать более семи слов.

Процедура досрочного голосования не будет применяться при проведении совмещенных выборов, когда депутатов избирают и в федеральный, и в ре-гиональный парламент. Депутат Олег Шутеев спросил, как смогут проголосовать люди, которые в день выборов окажутся в другом регионе. Докладчик, председатель областной Избирательной комиссии Эльман Юсубов, ответил, что для этого есть практика голосования по открепительным удостоверениям. Однако с ними можно будет принять участие только в федеральном голосовании, причем только за депутата по общефедеральному списку.

Еще одно существенное изменение: теперь избирательное объединение обязано представить список наблюдателей в избирком не позднее чем за три дня до голосования.

Кроме того, поправки в областной закон приравнивают сетевые издания к традиционным СМИ – газетам, телевидению и радио. И устанавливается обязанность представителей средств массовой информации пройти аккредитацию в избиркоме для осуществления полномочий при проведении выборов.

Комитет по труду и социальной политике

Парламентарии утвердили поправки технического характера в областной закон о погребении и заслушали информацию мэрии об организации похоронного дела в Томске.

– На встречах с избирателями люди задают депутатам много вопросов по содержанию кладбищ, оказанию услуг. А в Думу поступило обращение жителей поселка Тимирязевского – такова предыстория вопроса, – напомнил коллегам председатель комитета Леонид Глок.

Докладчик, начальник департамента городского хозяйства Владимир Брюханцев, сообщил, что на содержании муниципалитета находятся 14 кладбищ с учетом присоединенных территорий. Из них только одно, в Воронине, действующее. Ограничены захоронения на Бактине. Южное кладбище закрыто. Их содержит муниципальная Служба городских кладбищ.

– Почему на закрытых кладбищах появляются свежие захоронения? Кто осуществляет за этим контроль? – задала вопрос спикер Оксана Козловская.

Представитель мэрии подтвердил, что такие факты действительно есть. Незаконными захоронениями занимаются частные фирмы по просьбе родственников умерших. Работники службы городских кладбищ, по словам докладчика, раз в две недели проверяют все территории захоронений и, если находят свежие могилы, передают информацию в полицию.

Депутат Геннадий Видяев обратил внимание на неудовлетворительное состояние могил участников войны и необходимость не только приводить их в порядок ко Дню Победы, а ухаживать постоянно.

Лев Пичурин поинтересовался, какова перспектива строительства в Томске крематория. Докладчик пояснил, что в бюджете на эти цели денег нет. Надежда только на инвесторов, но желающих пока не нашлось.

Подводя итог обсуждению, Оксана Козловская предложила создать рабочую группу для разработки предложений в новый федеральный закон о погребении, анализа нормативно-правовой базы Томской области и выработки рекомендаций муниципальным образованиям. В состав рабочей группы наряду с депутатами должны войти, по мнению спикера, представители областной администрации, прокуратуры, мэрии, общественности и бизнеса, оказывающего ритуальные услуги.

Бюджетно-финансовый комитет

На заседании депутаты рассмотрели изменения в закон об инвестиционном налоговом кредите. Он предусматривает установление иных оснований предоставления инвестиционного налогового кредита по налогу на прибыль организаций. Кроме того, парламентарии обсудили поправки в областной закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности…». Минимальный срок рассрочки оплаты такого имущества, приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства, увеличен до пяти лет.

В конце заседания члены комитета заслушали информацию о работе Управления Федеральной налоговой службы по Томской области по мобилизации доходов в консолидированный бюджет Томской области в 2015 году и основных задачах на текущий год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 7 =