Депутаты обсудили поправки в закон о формах государственной помощи сельхозпроизводителям

Обсуждение проблем сельского хозяйства области превратилось на комитете по экономической политике в рассмотрение закона об изменении форм предоставления субсидий всем сельхозпроизводителям – от личных подсобных хозяйств (ЛПХ) и крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) до крупных товаропроизводителей.

Докладчик, начальник департамента по социально-экономическому развитию села Юрий Палосон, сообщил, что в этом году постановлением Правительства РФ решено объединить несколько мер господдержки (внесение удобрений, приобретение техники, выплаты за молоко, осеменение коров и т.д.) личных подсобных и фермерских хозяйств в единую субсидию – для удобства ее получения и большей доступности. При этом поправками в областной закон предлагается передать функции выделения субсидий на уровень муниципалитетов.

Юрий Палосон

– Считаем, это позволит повысить доступность получения бюджетных средств, а также способствовать их более эффективному и целевому использованию, так как органы местного самоуправления владеют более достоверной информацией о хозяйственной деятельности малых сельхозпроизводителей.

Также Юрий Палосон сообщил о ряде изменений в господдержке крупных хозяйств. Так, например, программа по развитию экономически значимых региональных программ по развитию молочного скотоводства заменяется субсидией по возмещению части затрат на один литр реализованного молока; в области растениеводства вводится единая поддержка возмещения затрат из расчета на один гектар и т.д. При этом методика начисления федеральных субсидий на молоко такова, что сумма субсидии за первый и высший сорт разнится в три раза.

Геннадий Сергеенко

– Молоко высшего сорта получить невозможно, если нет кормов первого класса. Также нужно другое оборудование. Иначе люди хоть наизнанку вывернутся, но по объективным причинам будут не способны получить молоко высшего сорта, – отметил депутат, директор ЗАО «Дубровское» Геннадий Сергеенко. – И скорость таких изменений изум-ляет, ведь совсем недавно даже цели такой не ставили.

– Да, сроки очень малые. Но нас Минсельхоз уже предупредил, что через несколько лет будет субсидироваться только молоко высшего сорта. Поэтому надо очень срочно работать над повышением качества молока, иначе мы можем ни копейки из федерального бюджета не получить, – ответил Юрий Палосон.

– По молоку пока улучшение (раньше федеральных субсидий по этой статье не было. – Ред.), но меня очень тревожит уровень поддержки на один гектар: она же компенсирует всего (в среднем по области) около 20% фактических субсидий, которые были раньше. И эта поддержка в 40 раз меньше, чем в Евросоюзе (мы вступили в ВТО): там 300 евро на гектар, у нас в области – 317 руб-лей. То есть если останется как есть, у нас убыточным становится производство зерна, кормов и, как следствие, молока, – продолжил Геннадий Сергеенко, обращаясь уже не столько к докладчику, сколько к присутствующему на комитете заместителю губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрею Кнорру.

Зам. губернатора согласился, что поддержка действительно недостаточна, и сообщил, что взаимодействие с федеральными структурами идет постоянно:

Андрей Кнорр

– На ближайшей коллегии Минсельхоза мы, все регионы, коллективно, ставим вопрос об увеличении субсидии на обработку пашни – в среднем по стране хотя бы 10% от затрат, то есть 1 100 рублей.

Также Андрей Кнорр сообщил, что администрация постарается за счет областного бюджета частично компенсировать разницу в субсидиях за молоко первого и высшего сорта, и призвал всех совместно разрабатывать меры по повышению качества.

При всех недостатках закона депутаты-сельчане призвали коллег принять его как можно быстрее.

– Оборотных средств сильно не хватает, а дело уже к весне, надо готовиться к посевной, – пояснил Геннадий Сергеенко, – так что чем быстрее начнется субсидирование, тем лучше.

Члены комитета согласились с этим предложением и рекомендовали собранию Думы принять закон сразу в двух чтениях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × три =