Дмитрий Евсейчук: О спортивной чашке, которую не склеить

Дмитрий Евсейчук
Дмитрий Евсейчук

-Отстранение российских спортсменов от участия в Олимпиаде и Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро не обсудили только ленивые. Однако никто из возмущенных комментаторов почему-то не упомянул о главном следствии решений международных спортивных чиновников. Они собственными руками запустили процесс разрушения системы международного спорта. И остановить его уже невозможно.

Когда в 1999 году США и их партнеры по НАТО в обход ООН приняли одностороннее решение по военному нападению на Югославию и ее разделу, то они считали, что это некий единичный исключительный случай, и он никак не повлияет на общую систему международной безопасности. Однако в итоге эта система полностью развалилась. Столь грубое попрание всех норм международного права стало прецедентом, показавшим, что это можно делать безнаказанно.

После «гуманитарных» бомбардировок Югославии, в результате которых погибло множество мирных граждан, в том числе несколько сотен детей, стали возможны операции по силовому устранению законных, но неугодных США режимов в Ираке, Ливане и ряде других государств.

Возмущение «международного сообщества» в лице США и их сателлитов вызвали только действия России по возвращению Крыма (где в отличие от Косово был проведен референдум) и действия Китая по созданию искусственных островов в Южно-Китайском море.

В этом году расположенный в Гааге Международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии официально признал, что не было достаточных свидетельств у обвинения для доказательства того, что бывший президент Югославии Слободан Милошевич является виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечности, в которых он якобы был замешан. То есть Милошевич (он при странных обстоятельствах 10 лет назад умер в застенках Гааги) был невиновным. В этом же году в Великобритании разразился скандал, связанный с докладом специальной комиссии о том, что «законных оснований для вторжения Великобритании в Ирак было недостаточно».

Признание этих ошибок задним числом не помогло восстановить разрушенную систему международной безопасности. ООН утратила функцию авторитетного арбитра в международных конфликтах и перестала быть площадкой для урегулирования споров между государствами.

То же самое происходит сейчас и в международном спорте. Российские спортсмены были обвинены в допинге без предоставления соответствующих доказательств, в их отношении была официально отменена презумпция невиновности – базовая часть европейской системы ценностей и юриспруденции. Политическая подоплека этого официально отрицается, но фактически особо не скрывается. То есть международные спортивные чиновники заодно выкинули на помойку еще один базовый принцип – «спорт вне политики».

И это притом, что система международного спорта полностью зависит от соблюдения базовых принципов как гарантии доверия государств друг к другу. Дискриминацией России дело не ограничится. Ярким доказательством тому стал случай в женской эстафете 4 по 100 метров. Американки потеряли эстафетную палочку и не вышли в финальный забег, но спортивные чиновник позволили им перебежать заново. Со второго раза американки показали время, позволившее им выйти в финал. При этом хозяйка Олимпиады сборная Бразилии, чья спортсменка якобы стала виновницей потери палочки американками, была дисквалифицирована. А сборная Китая, до этого занявшая восьмое место, в финал не попала.

Этот беспрецедентный случай наглядно показал, что дело не в том, что Россия в чем-то виновата, а в наличии фантастических привилегий у США. Для этого государства не существует никаких законов и правил. Поэтому рано или поздно появятся альтернативные Олимпиады, Паралимпиады и прочие международные соревнования, которые не будут зависеть от США, как в случае с двумя чемпионатами мира по шахматам. Единой системы международного спорта не станет. Склеить эту разбитую вдребезги чашку уже невозможно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × четыре =