Дзержинский рынок в 2015 году должен быть ликвидирован

ry-nok-630x419

Палатки и киоски уличного рынка на ул. Дзержинского собираются снести уже несколько лет, однако не могут найти на это средств. По данным администрации Кировского района, на эти цели необходимо изыскать около миллиона рублей.

Рынок на ул. Дзержинского существует с 1999 года, его площадь более 900 кв. м. На территории расположены около 200 нестационарных торговых павильонов, из них 120 с продуктами и овощами, 80 – с промтоварами. За пользование землей владельцы рынка – ООО УК «Квартал Преображенский» – ежемесячно платят в городской бюджет порядка 78 тыс. рублей.

– В планах администрации Кировского района освободить ул. Дзержинского для проезда, – сказала на заседании комитета гордумы по градостроительству заместитель главы Кировского района Светлана Коноплева. – Но снос каждого павильона стоит около 5 тыс. рублей. Если выделят деньги, будем сносить. Но еще нужно решить вопрос с работниками рынка, их около 600 человек, и они могут остаться без работы.

Построить на этом же месте крытый рынок не представляется возможным: не хватает необходимой для застройки территории. Депутаты гордумы предложили начать с продавцами разъяснительную работу по переносу торговых точек в другие места, а по итогам обсуждения приняли решение проконтролировать выполнение требования мэрии по сносу рынка в 2015 году.

Федеральным законодательством уличные рынки запрещены с 2013 года. Однако Дзержинский рынок относится к категории ярмарок, на которые требования о перемещении в крытые здания не распространяются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + 10 =