Электронный билет на автобус

«Слышала, что теперь из Томска можно приобрести электронный билет на междугородный автобус. Как это можно сделать?

Анжела Михайловна»

Отвечает Иван Андрейцев, начальник отдела информационных технологий ОАО «Томск­автотранс»

Иван Андрейцев, начальник отдела информационных технологий ОАО «Томск­автотранс»

– Действительно, с февраля на портале avtovokzal.tomsk.ru началась продажа электронных билетов из Томска на любое из существующих направлений: как на пригородные маршруты, например до Синего Утеса, так и на международные рейсы в Казахстан. А вот на барнаульском ресурсе e-traffic.ru вы можете приобрести электронные билеты на автобус не только из Томска, но и из многих других городов Сибирского федерального округа – Барнаула, Новосибирска, Омска, Красноярска и др. На этом портале все автобусные маршруты работают в единой электронной системе, причем список направлений постоянно расширяется.

Приобрести электронный билет очень просто – достаточно зарегистрировать на сайте личный кабинет и внести данные пассажира: Ф.И.О., серию и номер паспорта. Способы оплаты билета указаны на сайте. Электронные билеты обойдутся пассажирам чуть дороже обычных – на 7–8%. Впрочем, для тех, кто живет далеко от вокзала или отправляется в дорогу с пересадкой в другом городе, это выгодно и удобно, поскольку избавляет людей от необходимости ехать на автовокзал и стоять в очередях или просить знакомых приобрести билет в другом городе.

Для посадки в автобус достаточно предъявить паспорт – его данные будут указаны в ведомости у посадочного контролера. При этом ответственность за правильный ввод паспортных данных пассажир берет на себя. Тем, кому необходим бумажный вариант билета, могут распечатать его в кассе автовокзала.

Чтобы сдать билет и получить назад деньги, пассажиру придется ехать на автовокзал. Но услуга по возврату денег через Интернет (переводом на банковский счет или номер мобильного телефона) уже находится в разработке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 7 =