ЕГЭ-2014: какие перемены готовят томские вузы

ЕГЭЦелую неделю томские школьники  переживают из-за того, что, возможно, они будут сдавать не те ЕГЭ, к которым уже начали готовиться для поступления в вузы. Перечень предметов для сдачи единого госэкзамена неожиданно изменился за несколько месяцев до его начала. Причиной тому стал изданный в январе приказ Министерства образования и науки о новых правилах сдачи ЕГЭ.

Согласно новому порядку, профильные и дополнительные предметы по выбору вуза поменялись местами: какие-то из них были заменены на другие, а для каких-то специальностей списки дополнительных ЕГЭ были расширены до пяти-шести. В ряде случаев те предметы, которые были в списке вуза в прошлом году, в новый не попали вовсе.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов успокоил общественность, рекомендовав российским вузам сохранить прошлогодние списки ЕГЭ. Однако когда 15 февраля российские вузы опубликовали списки вступительных экзаменов, выяснилось, что по ряду специальностей предметы для сдачи ЕГЭ все же были ими изменены. Так, например, кому-то из российских школьников придется в этом году сдавать вместо иностранного языка обществознание.

Корреспонденты «ТН» узнали, как сильно изменился перечень вступительных экзаменов для томских школьников.

В ТГУ такая перестановка произошла только по одной, новой, специальности – «управление качеством» – факультета инновационных технологий.

– Просьба заменить ЕГЭ по информатике на экзамен по физике поступила в управление вуза еще осенью прошлого года, после того, как преподаватели проанализировали уровень знаний абитуриентов. После публикации списка с перечнем ЕГЭ от Минобрнауки мы решили просьбу факультета утвердить. Проблем с поступлением у школьников возникнуть не должно: набор небольшой, в то время как на специальность открыто 15 бюджетных мест. К тому же сдать экзамен по физике для многих окажется легче, – рассказала ответственный секретарь приемной комиссии ТГУ Ольга Бетхер.

Для абитуриентов ТПУ, по словам директора центра управления контингентом университета Бориса Колдубовича, особых перемен не произошло. Для специальностей по направлению «физика» (03.03.02) математика, стоявшая в списке обязательных профильных предметов переместилась в список дополнительных, а физика – в основные. По сути, все как в правилах сложения: от перестановки мест слагаемых их сумма не меняется. Так что новшество это никак на абитуриентах не скажется, заверил Борис Колдубович.

– Жаль только, что если раньше студент мог выбрать ЕГЭ по физике или информатике на свое усмотрение, то теперь у него такой возможности нет. Все полностью регламентировано, – заключил он.

В ТУСУРе, как и в ТГУ, изменения претерпела только одна специальность – «бизнес-информатика». Для поступления на нее абитуриенты должны будут сдавать не обществознание, а информатику.

В приемной СибГМУ нам сказали, что список дополнительных экзаменов вузом введен не будет – абитуриентам каждой специальности предстоит сдать три основных предмета.

В ТГПУ нам сообщили, что вуз дожидается разъяснений от Минобрнауки и не публикует пока окончательного перечня предметов для единого госэкзамена.

– Многие вопросы остались не ясны. Для некоторых специальностей в рекомендованных списках ЕГЭ отсутствуют главные профильные предметы. Так, например, нет экзамена по биологии для преподавателей биологии. Вопросов осталось много, – пояснили нам в приемной комиссии вуза.

По той же причине не торопится выкладывать окончательные списки экзаменов и ТГАСУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 2 =