Футбольные победы в кирзовых сапогах

Валентина Артемьева

–Если  бы кто-нибудь в далеком 1973 году сказал мне, что через 40 лет я буду писать книгу об истории корниловского спорта, ни за что бы не поверил, – признается сегодня Олег Лосев. – Но время быстро бежит вперед, и в юбилейный для села год было решено рассказать и об этом занятии корниловцев.

Книга под названием «История корниловского спорта» впервые увидела свет на недавних торжествах, посвященных 350-летию села Корнилова.

После упоминания о том, как с революционным движением в округе стали организовывать первые колхозы и при них строить школы, детские сады, больницы, избы-читальни, клубы, автор плавно переходит к зарождению физической культуры. История корниловского спорта начинается сразу после окончания войны.

Олег Лосев дружен со спортом уже 40 лет. Все началось со школы, где тренер Юрий Попов собрал перспективную команду ребят по баскетболу. Увлеченность своим делом, профессией наставник успешно передал одному из любимых учеников. Учитель физкультуры, тренер, директор спортивной школы, инструктор по спорту – все эти ступеньки в карьере Олега Васильевича сложились в течение 40 лет.

«В истории страны, – пишет в своей книге Олег Лосев, – разные виды спорта претерпевали то подъем, то крутой спад. То же самое происходило и в нашем селе. После войны популярными были легкая атлетика, лыжные гонки, катание на коньках. Люди старшего поколения помнят занятия на самодельных лыжах, коньках на валенках. Азарта и радости от этого было не меньше.

В 1960–1970-е годы в футбол гоняли не только школьники. Сельская молодежь в свободную минуту собирала толпы болельщиков на любой поляне, их свист и  восторженные крики  раздавались по всей округе. Тогда корниловские футболисты стали первыми чемпионами района.

В 1970–1980-е годы, когда на большой хоккей ходили не только тысячи простых зрителей, но и первые руководители государства, к хоккейной коробке в Корнилове было трудно подойти. Казалось, вся деревня болела за любимую команду. Уже в первом чемпионате района уверенную победу одержали корниловские хоккеисты, закрепив за собой репутацию сильнейших на несколько лет вперед.

С 1989 года и по сей день пока в районе нет равных корниловцам и в баскетболе».

«По сути, – подчеркивает Олег Лосев, – село из трехсот дворов в разные годы взрастило чемпионов мира и Европы, победителей  всероссийских и всесоюзных соревнований, чемпионов и призеров области и района. Можно сказать, что это уникальный в спортивном  плане населенный пункт. Такой уникальностью обладают по-настоящему влюбленные в спорт люди, которые побеждали, побеждают  и, я уверен, будут побеждать. Я также верю в  талантливых и преданных своему делу учителей, тренеров, организаторов физкультурно-спортивного движения.

Спортсмены, показывающие высокие результаты в разных видах спорта, удивляют и заслуживают уважения. Выступая почти что на охотничьих лыжах; в хоккейной экипировке, сшитой из телогреечных рукавов; играя в кирзовых сапогах в футбол, сельчане своими победами прославили Корнилово и уверенно шагнули  в огромный спортивный мир».

Первопроходцев, героев спорта нужно знать и помнить. Большинство страниц только что изданной книги как раз и посвящено жителям Корнилова, первым  призерам и чемпионам. Это Николай Аржанников, Тамара Яськова (Потапова), братья Ерзиковы, Перевозчиковы, Фокины, Федор Перегоедов, Вячеслав Копырин, Сергей Тарануха, Алексей Белоусов, Юрий Боганов, Николай Круглицкий и другие.

Сегодня спортивная жизнь в селе продолжается. Глава администрации Геннадий Логвинов с гордостью показывает проект комплексной спортивной площадки и спортивного зала. Он будет включать детский хоккейный корт размером 58 на28 метрови два поля – для баскетбола и волейбола.

Строительство спортсооружения началось в этом году, сейчас завершаются работы на нулевом цикле. Открытие спортивного объекта намечено на 2014 год. Его общая стоимость составляет 6,8 млн рублей, из которых 5,8 млн рублей будет выделено из областного бюджета.

«В истории страны, – пишет в своей книге Олег Лосев, – разные виды спорта претерпевали то подъем, то крутой спад. То же самое происходило и в нашем селе»

 

Во время празднования 350-летия села на сце чествовали Владимира Бектибаева. Он всерьез занялся гиревым спортом после 50 лет. В 60 лет стал чемпионом Европы, а в 61 год – чемпионом мира среди ветеранов

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × пять =