Где получить бесплатную юридическую помощь

Слышала, что с недавнего времени пенсионеры вошли в перечень категорий граждан, которые могут получить бесплатную юридическую помощь. Где я могу ее получить?

Людмила Ивановна, г. Томск

Мутовкина И.М.Отвечает Ирина Мутовкина, начальник отдела управления Минюста России по Томской области

– С января 2012 года в России действует Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», в соответствии с которым бесплатная юридическая помощь может быть оказана гражданам, относящимся к определенным категориям, и в определенных случаях, указанных в законе. К сожалению, в настоящее время лица, обеспечивающие бесплатную юридическую помощь гражданам в рамках государственной системы, не вправе ее оказывать пенсионерам на безвозмездной основе. Однако это станет возможным уже со следующего года.

В настоящее время в региональное законодательство по оказанию бесплатной юридической помощи внесены изменения, и с 1 января 2015 года неработающие пенсионеры получат право на получение всех видов бесплатной юридической помощи на территории Томской области в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.

Если ваш доход или доход вашей семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Томской области, то вы уже сегодня вправе обращаться в Государственное юридическое бюро по Томской области (г. Томск, ул. Никитина, д, 13) или к адвокатам Томской области, имеющим право оказывать бесплатную юридическую помощь. Справку о среднедушевом доходе семьи можно получить в центре социальной поддержки населения по месту жительства, которую впоследствии необходимо будет предъявить в Госюрбюро или адвокату для разрешения вашего вопроса.

Вместе с тем особенностью действующего законодательства является то, что получение бесплатной юридической помощи в Госюрбюро или у адвоката гарантировано не только некоторым категориям граждан, но и по определенной категории гражданских дел. Все категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, а также случаи оказания такой помощи указаны в Федеральном законе № 324.

Полная информация по вопросам оказания бесплатной юридической помощи размещена на сайте Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Томской области: http://to70.minjust.ru, раздел «Бесплатная юридическая помощь». Также по этим вопросам можно обращаться к сотрудникам управления по телефонам: 90-18-68, 90-18-69.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + шесть =