Институт экономики и менеджмента как драйвер развития ТГУ

Татьяна Александрова

577A8286

1 сентября в структуре Томского государственного университета появилось новое подразделение – Институт экономики и менеджмента. Этому событию было посвящено торжественное заседание ученого совета. Оно состоялось в старинном особняке Научной библиотеки ТГУ. Институт будет готовить специалистов мирового уровня в сфере экономики и менеджмента.

К лидерству за Уралом

Новый проект ТГУ – еще одна амбициозная задача, которую вуз поставил перед собой и уже приступил к ее решению. Институт экономики и менеджмента будет готовить специалистов по мировым стандартам. Особенностью подготовки станет активное  сотрудничество с партнерами – компаниями и банками, многие из которых уже вошли в попечительский совет нового института.

– Экономико-управленческое образование в современном мире приобретает колоссальное значение, – сказал в приветственном слове ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Мы имеем блестящие экономические школы и управленческие институты. Теперь наша задача – интегрировать в подготовку студентов лучшие практики и привлечь наших партнеров к созданию института, равных которому не будет на территории Сибири и Дальнего Востока.

Ректор ТГУ отметил, что в последние годы наша страна была выключена из мирового пространства, из процессов, происходящих на международной арене. ТГУ принял этот вызов. Более полутора лет шло обсуждение задач, содержания, приоритетов новой структуры. Заняться столь масштабной трансформацией старейшему вузу страны позволяет его статус – ТГУ успешно реализует программу повышения конкурентоспособности, находясь на лидирующих позициях высшей школы отечественного образования.

Новый институт объединил ресурсы трех сильных факультетов – экономического, международного факультета управления и Высшей школы бизнеса при активном участии Корпоративного университета Сбербанка.

– Это не просто слияние трех факультетов, это построение образовательного процесса на новых принципах, – подчеркнул проректор по учебной работе, и.о. руководителя института Виктор Демин. – Теперь главная единица – образовательная программа. В ее рамках могут преподавать сотрудники различных кафедр, факультетов и даже университетов. Таким образом, программа будет успевать за современными трендами.

Каждый преподаватель должен включать в свои программы занятия с экономистами-практиками и стажировки в реальных фирмах. Большое внимание будет уделяться развитию у студентов практических навыков предпринимательства.

– Наша задача – сделать новый институт опорным с точки зрения развития инновационной культуры и предпринимательства в ТГУ, – уверен Эдуард Галажинский. – Мы считаем, что наши студенты должны обеспечивать в том числе и самозанятость, создавать компании и новые рабочие места для региона.

Для реализации этой задачи в институте формируется наблюдательный совет. В его состав войдут выпускники ТГУ, ставшие успешными предпринимателями и управленцами. Совет будет обсуждать стратегические задачи института, встречаться со студентами.

Гарант успешной работы

– До настоящего времени образовательная деятельность в области экономики и менеджмента велась по разным направлениям на разных факультетах и подразделениях университета, – размышляет управляющий Томским отделением Сбербанка Михаил Гребенников. – С нашей точки зрения, создание Института экономики и менеджмента – верный путь к консолидации преподавательских и научных ресурсов, направленных на дальнейшее повышение эффективности экономического и управленческого образования.

Предполагается, что студенты Института экономики и менедж-мента не только будут осваивать специализированные курсы, но и получать базовые знания по естественным наукам. Такой подход к экономическому образованию – тренд среди ведущих университетов мира. А учебная программа новой структуры как раз и модернизирована в соответствии с требованиями международных стандартов.

От имени губернатора Томской области первокурсников и преподавателей приветствовал его заместитель по социальной политике, один из лучших выпускников экономического факультета ТГУ Чингис Акатаев.

– По роду своей деятельности я часто общаюсь с представителями различных министерств, ведомств, коллегами из других регионов, – сказал Чингис Маметович. – У всех у них Томск ассоциируется буквально с несколькими словами: наука, образование, энергия, молодость и, конечно же, Томский государственный университет. ТГУ – это оптимальное сочетание классического образования и умения быть на волне. И новый институт тому яркий пример.

Пока придется потесниться

Где будет располагаться современный институт управления, пока вопрос. По словам ректора, в перспективе он будет иметь собственный корпус. Возможно, это подразделение разместится на пр. Ленина, 49. А пока учебные аудитории рассредоточены по корпусам других факультетов университета.

Напоследок Эдуард Галажинский вручил первые студенческие билеты шести первокурсникам – победителям всероссийских школьных олимпиад. Кроме того, ректор передал в корпоративный музей вуза символический билет под номером один на имя Экономиста Финансовича Управленцева.

«ТГУ – это целый мир», – гласит слоган классического университета. С открытием нового института он стал еще шире.

ЦИФРА

>350 человек поступили в новом учебном году в магистратуру и бакалавриат Института экономики и менеджмента ТГУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × пять =