«Инжиниринг в биотехнологической и фармацевтической отрасли»

В Томском политехническом университете открыт набор на новую магистерскую программу «Инжиниринг в биотехнологической и фармацевтической отрасли»

Вуз организовал ее в Институте природных ресурсов совместно с крупнейшей российской фармацевтической компанией «Р-Фарм».

ТПУ – первый вуз в России, который начнет готовить эксклюзивных специалистов для фармацевтической и биотехнологической отраслей. На базе Института природных ресурсов будет открыт научно-образовательный центр «ТПУ – Р-Фарм». Для этого проекта в 2011 году было закуплено биотехнологическое оборудование на сумму 14 млн рублей. Оборудование установлено на кафедре физической и аналитической химии и уже введено в эксплуатацию. В центре «ТПУ – Р-Фарм» спроектирован современный мультимедийный зал для проведения лекций, семинаров, классического и дистанционного обучения, тренингов, удаленных видеоконференций, презентаций и докладов.

Как отметил заведующий кафедрой физической и аналитической химии Абдигали Бакибаев, специалистов подобного профиля не готовит ни один университет страны.

Обучение магистрантов будет проводить команда профессионалов ТПУ, СибГМУ, НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН и специалисты промышленных предприятий Томска. Также к участию в образовательном процессе будут привлечены специалисты, работающие в биотехнологической и фармацевтической отраслях РФ и других стран мира. К настоящему моменту проведены переговоры с 10 специалистами, получено их согласие на работу в ТПУ.

Отметим, что совместный проект ТПУ и ЗАО «Р-Фарм» получил поддержку наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ), председателем которого является Президент России Владимир Путин. ТПУ выступает не только партнером проекта, но и его основной пилотной площадкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + один =