К чему могут привести укусы и царапины животных?

Евгений Мозгов

Почти в каждом доме есть питомцы, которых хозяева холят и лелеют. С кошками и собаками любят играть и дети, и взрослые. При этом никто не обращает внимания на безобидные, как кажется на первый взгляд, укусы и царапины. Однако они могут привести к весьма серьезным последствиям.

По словам заведующего травматологическим отделением ОКБ Олега Гальцова, через укусы и царапины животных в организм человека может попасть инфекция. Особую опасность несет в себе рабдоинфекция, которая может привести к смертельному исходу.

Даже если хозяева хорошо ухаживают за домашним животным, делают ему прививки, после проявления агрессии следует понаблюдать за поведением питомца, а самому человеку пройти профилактический курс против столбняка. Если поведение животного изменилось – котик или песик стал плохо есть, надолго прятаться под мебель, отказываться от воды, необходимо вести его к ветеринару.

В ситуации с полыхавшими в области лесными пожарами особую опасность несет контакт с дикими животными, особенно лисами, которые, спасаясь от огня, в большом количестве мигрировали из соседней Новосибирской области. Лисы могут как через контакт с собаками, так и через укус человека, передать бешенство, что очень опасно для здоровья. Так что будьте бдительны и при малейших сомнениях касательно своего самочувствия обращайтесь к врачу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + шесть =