Как экс-оператор почты в Молчанове обманула коллег

Сотрудница молчановской почты ежедневно вносила данные о полученных от граждан платежах за мобильную связь в специальную программу. Изучив технологию досконально, женщина придумала схему, по которой стала зачислять деньги на счет своего сотового телефона. Первый ложный платеж был небольшим: 50 рублей перевела на ее счет «Почта России». Пропажи денег никто не заметил. Видя это, оператор все чаще стала переводить на свои мобильные счета и счета своего сожителя от 50 до 100 рублей. Мошенница обналичивала переведенные деньги (ряд мобильных операторов позволяют это сделать) и покупала на них вещи себе и своим маленьким детям плюс гасила кредиты.

Летом прошлого года бухгалтерия молчановского отделения связи обнаружила недостачу. В ходе служебного расследования сотрудники почты разоблачили оператора и обратились в правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения). Следователи выяснили, что за два года женщина незаконно перевела на свой счет почти 300 тыс. рублей. Теперь по приговору суда она должна будет вернуть всю сумму «Почте России».

– Женщина полностью признала свою вину и дала показания, – сообщает координатор пресс-службы объединенного судейского сообщества Томской области Вероника Дрозд. – Суд приговорил ее к году лишения свободы условно с испытательным сроком, при вынесении приговора судья учел смягчающее обстоятельство: у нее двое маленьких детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × три =