Как проходит замена водосчётчиков

В этом году мне предстоит заменить водосчетчики (по паспорту они действительны до 2016 года). Обязательно ли это делать? Или можно просто их поверить, не покупая новые? Как происходит эта процедура, куда обращаться, когда и кто выдает документы, сколько это стоит?

Валерий, Томск

Лихачева_чбОтвечает Евгения Лихачева, специалист по связям с общественностью ООО «Томскводоканал»

– Собственник сам решает, поверить счетчик воды или заменить его на новый. Если вы уверены, что приборы учета в вашей квартире исправны и прослужат еще, то действительно можно обойтись поверкой. Но если имеются хоть малейшие сомнения в работе оборудования, то его лучше заменить.

Именно потребитель несет обязанность по своевременной замене или поверке индивидуального прибора учета воды, поскольку внутриквартирные трубы холодного водоснабжения, а также установленные на них счетчики являются его собственностью.

Срок поверки счетчика воды устанавливается госповерителем в паспорте прибора. Как правило, прибор на холодную воду имеет нормативный срок службы шесть лет, а на горячую – четыре года. Но он может варьироваться в зависимости от модели и страны производителя. Стоит обратить внимание на то, что этот срок отсчитывается не с момента установки или приема в эксплуатацию счетчика, а с даты его производства.

За два месяца до истечения срока поверки в счете-квитанции за холодное водоснабжение и водоотведение появляется уведомление для абонента.

Поверкой индивидуальных приборов учета воды в Томске занимаются специализированные организации, имеющие соответствующую аккредитацию. Например, федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Томской области». А также ряд частных компаний. «Томскводоканал» не оказывает подобную услугу. Вопросы о стоимости процедуры и сроках стоит уточнять непосредственно у специалистов этих компаний.

После успешной поверки счетчика вам будет выдан новый паспорт, где, соответственно, будет указана новая дата, до которой прибор может эксплуатироваться.

В случае демонтажа прибора учета воды для проведения поверки собственнику необходимо будет повторно пройти процедуру опломбировки счетчика. Если поверка проводится без демонтажа (т.е. пломбы не были повреждены), то потребителю следует представить ресурсоснабжающим организациям лишь новый паспорт прибора.

 

Одна мысль про “Как проходит замена водосчётчиков”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + двадцать =