Каргасокский район становится доступнее и комфортнее

Елена Реутова

DSC07598

Когда несколько часов едешь по нескончаемой дороге в самый большой район Томской области, по-настоящему понимаешь масштаб просторов родного края. Занимая более четверти территории области, Каргасокский район богат не только нефтяными и газовыми месторождениями, но и природными красотами и, конечно, замечательными людьми. И задача администрации – сделать жизнь жителей комфортней. О том, какая работа проделана в этом направлении за прошедший год, и о многом другом нам рассказал Андрей Ащеулов, глава Каргасокского района.

АщеуловК прилету аистов готовы

Главный подарок уходящий год преподнес молодым родителям Каргасокского района.

– Еще год назад у нас была серьезнейшая проблема с местами в детских дошкольных учреждениях. Особенно остро она стояла в райцентре, – рассказывает Андрей Петрович.

Приложили руку к решению вопроса с местами в дошкольных учреждениях и область, вложившая в ремонт и строительство детских садов львиную долю средств, и районная администрация, и недропользователи (компании «Газпром нефть» и «Томскнефть» направили на решение этой задачи в общей сложности более 20 млн рублей).

Во второй половине декабря будут приняты в эксплуатацию еще два детских садика – в селах Новый Васюган и Павлове. Последнее расположено рядом с Каргаском и отличается хорошей демографической ситуацией.

– Мы совместно с областной администрацией провели в Павлове капитальный ремонт корпуса детсада, и теперь вместо одной группы в нем будет работать две. Таким образом, мы полностью закрываем в этом селе потребность в местах в дошкольных учреждениях, – комментирует глава района.

В самом Каргаске в этом году в рамках государственно-частного партнерства, за счет средств областного бюджета, был построен новый детский сад на 145 мест. В марте он был сдан в эксплуатацию, и его стены уже наполнил детский смех. В ближайшее время будет сдана пристройка к детскому саду «Аленушка» – еще на 72 места.

– Тем самым проблему обеспечения детей старше трех лет местами в садах мы решаем, – резюмирует Андрей Ащеулов.

Еще одно знаковое событие произошло в районной больнице. Вторую жизнь получило хирургическое отделение.

– На условиях софинансирования с компанией «Востокгазпром» (каждая сторона вложила порядка 17 млн рублей) наш район провел там капитальный ремонт. Кроме того, администрация области выделила около 2 млн на оснащение. Благодаря этому в обновленном отделении действуют две новые операционные, укомплектованные современным оборудованием, – рассказывает Андрей Петрович. – Несмотря на то что еще в 2014 году полномочия в сфере здравоохранения перешли на уровень субъекта, мы не могли остаться в стороне от этого вопроса, ведь лечение в хирургическом отделении по-прежнему проходят жители нашего района.

Вклад недропользователей в решение многих проблем района в рамках договоров социального партнерства позволяет браться за выполнение таких задач, которые в одиночку районному бюджету не под силу.

– Отрадно, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, наши партнеры не только не сократили объемы помощи, но ряд компаний увеличили сумму выделяемых средств: «Газпром нефть» – в два раза (до 10 млн), «Востокгазпром» с 7 до 10 млн. Для нас это очень важно, – отметил Андрей Ащеулов.

Эх, дороги…

Ситуация с дорогами в Каргасокском районе простой не была никогда: огромная протяженность и непростые грунты не позволяют в одночасье связать поселения качественными дорогами. Авиация также не способна полностью удовлетворить потребности в передвижении между населенными пунктами: цена на авиаперелет из райцентра, например, в Новый Васюган – более 7 тыс. рублей. Одним словом, работы по совершенствованию транспортной доступности – еще на много лет. Однако за последние годы наметился если не прорыв, то шаг вперед точно.

– В этом году был проведен капитальный ремонт 3 200 м областной дороги в асфальтовом исполнении, которая проходит по территории Каргаска, и, кроме этого, были заасфальтированы две улицы рядом с детским садом, построенным в рамках ГЧП, – рассказывает Андрей Ащеулов.

За последние два года реконструировано 15 км автодороги Каргасок – Чажемто. И это только начало. На уровне области принято решение о продолжении в 2016 году реконструкции очередных 15 км автодороги, являющейся главной транспортной артерией, соединяющей район с областным центром.

– Конечно, хотелось бы, чтобы эта работа продолжалась год за годом, – отметил Андрей Ащеулов.

Не останавливается и работа по газификации Каргасокского района. В уходящем году около 17 млн рублей было затрачено на завершение этапа по газоснабжению центральной части Каргаска. Свой вклад в эту работу сделала и компания ООО «СН-Газдобыча». Все пять лет, на которые рассчитана программа, в рамках социального партнерства она участвует в софинансировании газификации.

Благодаря этому с каждым годом жизнь в Каргасокском районе становится привлекательнее.

– Если раньше наши ребята после окончания вузов оставались работать в городе, то в последнее время ситуация меняется. По крайней мере, в райцентре нет проблем с кадрами ни в образовательных учреждениях, ни в Доме культуры. Молодым специалистам предоставляется служебное жилье. В нашу районную больницу также возвращаются специалисты, в прошлом году четыре человека приехали по программе «Земский доктор», – отмечает глава Каргасокского района.

Особенности каргасокской рыбалки

Новую жизнь постепенно обретают и другие сферы жизни северного района. В последние годы на берегах Оби яблоку негде упасть. Не пугают любителей посидеть с удочками ни комары, ни прохладная дождливая погода. Однако теперь кроме дикого туризма развивается и цивилизованный. Жители района, в том числе и участники конкурса «Первый шаг», строят базы, на которых можно отдохнуть, порыбачить не дикарями, а со знающим заветные места человеком. Любители летней и особенно зимней рыбалки активно пользуются возможностью за приемлемую плату остановиться в комфортных условиях.

– К слову, подобные базы появляются не только вблизи райцентра, но и в других населенных пунктах. Одна из них расположена в Тымске, – рассказывает Андрей Ащеулов.

Первые шаги делаются и в деле возрождения рыбодобывающей и перерабатывающей отраслей.

– Когда-то на территории Каргаска довольно успешно работал рыбозавод. Сегодня эта отрасль постепенно начинает возрождаться из пепла. Наши предприниматели уже оформляют участки реки для промышленного рыболовства, приобретают баржи и катера с холодильниками, работают и приемные пункты, – отмечает Андрей Петрович. – Конечно, хотелось бы, чтобы появилась более глубокая переработка, чем простая заморозка рыбы. Понятно, что с экономической точки зрения строить здесь рыбоперерабатывающий завод невыгодно, но нужно стараться, чтобы первичная переработка все же была. Например, у нас есть небольшое производство при потребительском обществе «Каргасокское», на котором уже сегодня солят рыбу. Объемы пока невелики – порядка 600 кг в месяц. Конечно, до прежних объемов еще далеко, но первые шаги уже делаются.

DSC02712

Яркие мгновения

Каждый год кроме закономерных результатов работы приносит и неожиданные подарки. Юбилейный, 375-й год не стал для Каргаска исключением и преподнес сразу несколько ярких сюрпризов.

В феврале впервые в этом северном районе прошли зимние сельские игры «Снежные узоры», которые собрали большое количество гостей со всей области.

– Перед соревнованиями, в 2014 году на средства компании «Газпром нефть» была построена новая современная хоккейная коробка. Благодаря этому впервые жители нашего района вживую увидели хоккей, – делится Андрей Петрович. – У нас пока, к сожалению, хоккейной команды нет, но теперь, возможно, появится.

Еще один спортивный сюрприз связан уже с достижением мирового уровня. В 2015 году каргасокский восьмиклассник Никита Кияров завоевал титул чемпиона мира по тайскому боксу и золотую медаль. Первенство и чемпионат мира по этому виду спорта собрали в Бангкоке участников из 130 стран. Наши спортсмены оказались там впервые, и наш земляк сразу попал в число победителей.

DSC08966Ярким завершением уходящего года стал результат учителя истории каргасокской школы-интерната № 1 Алексея Воробьева-Исаева в конкурсе «Учитель года России – 2015». Став сначала победителем областного этапа конкурса, он вошел в число 15 лучших на всероссийском конкурсе и был приглашен на встречу с президентом Владимиром Путиным в Сочи.

Новый год наверняка принесет жителям Каргаска новые не менее яркие победы и сделает их жизнь еще чуточку лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + одиннадцать =