Кого и на каких условиях принимают в комплексный центр?

Несколько раз слышала о том, что в Томске существует комплексный центр социального обслуживания населения, в который могут приехать люди из районов на санаторное лечение и отдых. Мне это особенно интересно: я мать-одиночка, средства не всегда позволяют самостоятельно обеспечить ребенку летний отдых. Скажите, кого и на каких условиях принимают в комплексный центр? Действительно ли это возможность получить санаторное лечение? Существует ли очередь и насколько заранее нужно подавать заявки? Буду очень благодарна за ответ.

С уважением, Раиса Болотова,  с. Поротниково, Бакчарский район

Отвечает Сания Токинова , заместитель начальника Департамента ­социальной защиты населения Томской области

– Комплексный центр социального обслуживания населения является полустационаром и предоставляет услуги сохранившим способность к самообслуживанию и передвижению гражданам пожилого возраста (женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет) и инвалидам, а также другим лицам, в том числе несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В центре имеется геронтологическое отделение и отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями, где  предоставляются социально-медицинские услуги (медико-психологическая помощь, проведение лечебно-оздоровительных мероприятий по медицинским показаниям), услуги по организации питания и быта, реабилитационные услуги.

Зачисление на полустационарное социальное обслуживание в центр производится на основании направления, выданного  центром социальной поддержки населения по месту жительства гражданина, и следующих документов:

1) письменного заявления гражданина (его законного представителя);

2) медицинской справки лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья и об отсутствии медицинских противопоказаний к обслуживанию;

3) документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации;

4) документа, подтверждающего полномочия законного представителя гражданина;

5) справки учреждения медико-социальной экспертизы, индивидуальной программы реабилитации инвалида;

6) справки о составе семьи (с указанием даты рождения каждого совместно проживающего члена семьи и родственных отношений);

7) справки о доходах всех членов семьи за последние 3 месяца;

8) справки о размере пенсии каждого члена семьи, проживающего совместно с гражданином.

Услуги предоставляются на бесплатной основе или на условиях частичной или полной оплаты в зависимости от уровня дохода семьи.

Более подробную информацию о предоставляемых услугах и условиях можно получить на сайте центра http://kcson.tom.ru/ или по тел. (38-22) 41-08-33.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × три =