Колпашевский район торжественно запустил шестую очередь газопровода

Газопровод16 сентября в Колпашевском районе состоялся торжественный запуск в эксплуатацию шестой очереди газораспределительных сетей, которые обеспечат голубым топливом еще 632 дома.

Запуск шестой очереди газопровода обеспечит газом 438 колпашевских и 194 тогурских домовладения. Общая протяженность газораспределительных сетей, построенных ООО «Газпром газораспределение Томск» (генподрядчик) и ООО «Стройгаз» (субподрядчик), составила почти 23 километра.

«Главной задачей программы газификации региона, разработанной по инициативе губернатора Сергея Жвачкина, является создание комфортных условий проживания. С приходом голубого топлива в дома жителей Колпашевского района открываются большие возможности для этого и новые возможности для развития района в целом. Сегодня природный газ остается одним из самых экономичных видов топлива», — сообщил заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный.

Газификация Колпашева ведется планомерно начиная с 2005 года. В период с 2005 по 2011 годы за счет средств ПАО «Газпром» построен межпоселковый газопровод протяженностью 50 км. За счет бюджетов разных уровней проложено 140 км газораспределительных сетей, техническая возможность подключения к ним обеспечена для 2,25 тыс. домовладений. Объем финансирования работ превысил 2 млрд рублей.

В 2012 году по распоряжению губернатора Томской области разработана муниципальная программа «Газификация Колпашевского района», мероприятия которой вошли в государственную программу «Развитие газоснабжения и газификации Томской области». С 2012 по 2016 год построено порядка 38 км внутрипоселковых газопроводов, газ подведен к 1,335 тыс. домовладений. Кроме того, разработана проектно-сметная документация для строительства 23,9 км газопровода по объекту «Газораспределительные сети г. Колпашево и с. Тогур Колпашевского района Томской области. VII очередь». Финансирование из консолидированного бюджета составило 116 млн рублей.

На сегодняшний день в трех населенных пунктах Колпашевского района — районном центре, селах Тогур и Чажемто — построено более 178 км внутрипоселковых газопроводов, природный газ подведен к 5,3 тыс. домовладений. Потребителями голубого топлива являются более 116 юридических лиц, в том числе 19 коммунальных и 23 ведомственных котельных, и 3,5 тыс. частных домовладений. Объем поставок газа в Колпашевский район за 2015 год составил более 28 млн куб. метров.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/11949

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + семнадцать =