Кости своими силами

tpu

Аспирант Томского политехнического университета разрабатывает на основе магниевых сплавов ортопедические имплантаты, которые способны стать основой для выращивания организмом собственной костной ткани.

– Традиционный метод лечения переломов – замена поврежденных костей металлическими имплантатами из нержавеющей стали, титана и его сплавов. Однако после заживления перелома необходимо повторное оперативное вмешательство по удалению данной металлоконструкции. В связи с этим биорезорбируемые магниевые сплавы, которые могут быть использованы в качестве растворимых имплантатов, являются чрезвычайно многообещающими, – уверен разработчик аспирант ТПУ Тимур Мухаметкалиев.

По его словам, магний выбран в качестве основы, потому что он не токсичен и является неотъемлемым элементом метаболизма человека (в теле взрослого человека содержится до 40 граммов магния), а также обладает близкими человеческой кости механическими свойствами.

Имплантаты, изготовленные из магниевых сплавов, способны медленно растворяться в теле человека и замещаться новым костным образованием. Единственный серьезный недостаток магния – его быстрая растворяемость в организме. Эту проблему ученому ТПУ удалось решить путем нанесения на имплантаты биоактивных защитных покрытий из гидроксиапатита.

Как сообщает пресс-служба ТПУ, сейчас возможности применения магния в имплантологии изучают научные коллективы по всему миру. Пока эффективную технологию удалось создать только политехникам и их коллегам из Кореи, Германии и Канады.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 1 =