Крестьяне региона заготавили 30% кормов для животных

Елена Сухаревская

Корова

Хозяйства области готовятся к зиме, запасают сено и силос для коров, телят и быков. В ЗАО «Дубровское» Кожевниковского района уборка кормов в самом разгаре. Как рассказал главный агроном предприятия Иван Щербина, из-за затяжной весны сроки заготовки сдвинулись на 10 дней.

– Обычно клевер (это основа сенажа) начинает цвести в 20-х числах июня, но в этом году он зацвел в начале июля. Но тем не менее с полей механизаторы уже собрали 7,5 тыс. т клевера на корм коровкам, – пояснил Иван Щербина.

В ближайших планах крестьян – уборка зерносенажа и кукурузы. Специалисты уверены, хозяйству, несмотря на погоду, удастся обеспечить кормами поголовье на 100%.

В целом по области сельхозпредприятия заготовили корма на одну треть от плана.

– В некоторых хозяйствах план выполнен более чем наполовину, кое-где уже подходят к завершению кормозаготовки, – сказал начальник отдела растениеводства и землепользования департамента по социально-экономическому развитию села Иван Пуль.

Лидером стал Асиновский район, его предприятия выполнили план на 47%. Затем идут Зырянский и Кожевниковский районы, где заготовили 37 и 34% соответственно. Всего на зиму области предстоит запасти более 80 тыс. т зерна, 188 тыс. т сенажа, 101 тыс. т зерносенажа, 32 тыс. т силоса и 23 тыс. т соломы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − четыре =