Кто из томичей стал популярным в кино и на телевидении?

Андрей Гулидов

TNews750_44_CMYK

Смотришь фильм в кинотеатре или сериал по телевизору и не догадываешься, что один из его создателей или действующих лиц – твой земляк. «Томские новости» предлагают вспомнить тех, кто за последние годы смог стать известным в мире кино.

БабенкоВиталий Бабенко

Этот талантливый человек покорил малый экран постановками различных отечественных сериалов. Самым заметным проектом Виталия стал сериал «Рыжая», который шел на телеканале «СТС». Также он был одним из режиссеров довольно популярного ранее ситкома «33 квадратных мет­ра», где блистали артисты из комик-группы «О.С.П.-студия». В начале карьеры Бабенко и сам частенько появлялся на экране. Одной из больших его работ можно считать драму «Умирать не страшно» с Ольгой Кабо в главной роли. Широкой публике он известен и как муж известной ныне актрисы Алены Бабенко, снявшейся в таких фильмах, как «Каникулы строгого режима» и «Водитель для Веры». Кстати, Алена какое-то время была студенткой филфака Томского государственного университета. Сейчас Виталий занимается режиссурой сериала «Дорога домой».

РомановичСергей Романович

Первым фильмом для тогда еще томского школьника Сережи стал «Ласковый май», где Романович перевоплотился в известного музыканта Юрия Шатунова. Несмотря на то что картина не очень успешно прошла в прокате, для Сергея она стала трамплином в мир большого кино. После окончания школы наш земляк отправился покорять Москву. В последние два года Романович засветился в нескольких заметных проектах – его можно было увидеть в сверхуспешном сериале «Кухня», а также в полнометражных лентах «В спорте только девушки» и «Матч».

МеркурьевПетр Меркурьев

«Они сражались за Родину», «Иди и смотри», «Ширли-мырли», «Летят журавли» – все это фильмы, где снялся замечательный актер заслуженный деятель искусств России и уроженец Колпашева Петр Меркурьев. Петр Васильевич не только играл в кино, он был талантливым журналистом и композитором. В годы перестройки он пришел в газету «Музыкальное обозрение», в которой с 1990 года и до конца жизни работал в должности заместителя главного редактора. Меркурьев ушел из жизни в 2010 году, но последний фильм с его участием появился совсем недавно: этой зимой на экраны вышел монументальный труд режиссера Алексея Германа «Трудно быть богом».

ЛобановСергей Лобанов

Наверняка многие видели этого человека на теле- или киноэкране. Сергей Лобанов, по сценическому прозвищу Борода, начинал свой путь в нашем театре юного зрителя в качестве декоратора. Затем он долгое время работал цирковым актером на Цветном бульваре (цирк имени Юрия Никулина). Только после долгой карьеры клоуна Сергей начал покорять кинематограф. Самыми заметными его работами можно считать роль Сергеича в нашумевшей комедии «Горько!» и небольшое появление в фильме известного голливудского режиссера Ренни Харлина (снявшего вторую часть «Крепкого орешка» и «Скалолаза») «Тайна перевала Дятлова».

федущакАлевтина Федущак

Многим зрителям эта девушка знакома как ведущая некогда популярной программы «Желаем счастья». После этого Алевтина начала активно сниматься на российском телевидении. Так, на ее счету небольшие роли в таких сериалах, как «Моя прекрасная няня», «Солдаты», «Не родись красивой» и «Интерны». Помимо работы на ТВ с 2006 года Федущак играет в Московском государственном театре.

Сергей Мильниченко

Известный музыкальный продюсер, композитор музыки к телесериа­лам – все это Сергей Мильниченко. Окончил томское ПТУ № 6, учился в Томском культпросветучилище. Сегодня является музыкальным руководителем рок-группы «Ранетки», которая одно время не сходила с телеэкранов. Мильниченко написал саундтреки к телесериалам «Последний аккорд» и «Я лечу».

БашкатовМихаил Башкатов

Широкую известность Михаил приобрел, участвуя в выступлениях томской команды КВН «Максимум» и в телешоу «Даешь молодежь», где воплотил в жизнь множество ярких образов. В настоящее время Башкатов активно занят в кино и на телевидении. За последние годы его фильмография пополнилась комедиями

«С 8 Марта, мужчины!» и «Корпоратив». Также привлекался для дублирования мульт­фильма «Кот Гром и заколдованный дом».

Актеры, судьба которых так или иначе связана с Томском

Алексей Булдаков

Звезда «Особенностей национальной охоты», а также «… рыбалки» и «… политики» три года отыграл на сцене Томского театра драмы. Уроженец Алтайского края до середины 1990-х годов был неизвестным актером, работал в театре-студии «Беларусьфильма». В Томск приехал в 1971 году вместе с артистами из Павлодара. Из томской драмы он уволился из-за конфликта с режиссером. Широкая известность пришла к Булдакову только спустя 20 лет благодаря незабываемому образу генерала Михалыча.

Андрей Краско

После окончания института Андрей Краско попал в наш театр юного зрителя. Большинство из приехавших в Томск начинающих актеров стали разбегаться уже спустя четыре месяца. Краско проработал больше года. За это время он, по его собственному признанию, приобрел потрясающую профессиональную закалку. Но все-таки дальнейших перспектив в Сибири не было, и Андрей воспользовался предоставленной возможностью сняться в кино. На его счету множество ролей в известных фильмах, таких как «72 мет­ра», «Блокпост» и «Любовь-морковь».

Андрей Нагорнов

Герой эпизодов, появившийся в целой плеяде известных фильмов и сериалов. «Бригада», «Дочки-матери», «Маросейка, 12», «Китайский сервиз», детский киножурнал «Ералаш» – все это работы харизматичного Андрея Нагорнова. С 1991 по 1998 год он работал в Томском театре драмы, после чего отправился покорять столицу, где и началась его телевизионная актерская карьера. Сейчас Андрея можно наблюдать в многосерийном детективе «След».

Игорь Скляр

Шлягер «Я уеду в Комарово» до сих пор знает каждый второй россиянин, а вот Игоря Скляра могут вспомнить уже не все. Мало кто знает, но карьера одного из главных секс-символов СССР также началась на сцене Томского театра юного зрителя. Правда, проработав у нас всего один год, Скляр вернулся домой, в Курск. Уже после этого пошли роли в большом кино, «Мы из джаза», всеобщая любовь и популярность.

2 мысли о “Кто из томичей стал популярным в кино и на телевидении?”

  1. Поверхностненько как-то! Варенцова забыли, Иннокентия нашего Смоктуновского, тоже … да и ещё много народа. А половину из этого списка я увидел с первым вопросом «а кто это такой?»

    1. Варенцов родился не в Томске и в кинематографе практически не работал, а тут ведь по большей части о кино и тв.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − 9 =