Кто в Томске является официальным поставщиком электроэнергии и по каким тарифам они работают?

«Электроэнергию в офис моей фирмы поставляет «Энергокомфорт» Сибирь», но недавно мне позвонили из «Энергосбыта» и предложили заключить договор с ним как с гарантирующим поставщиком. Объясните, в чем разница между этими организациями, кто в Томске является официальным поставщиком электроэнергии и по каким тарифам они работают?

Алексей Логинов»

Отвечает Ирина Лихтенвальд, руководитель пресс-службы ОАО «Томск­энергосбыт» и ООО «Энергокомфорт» Сибирь»

Ирина Лихтенвальд, руководитель пресс-службы ОАО «Томск энергосбыт» и ООО «Энергокомфорт» Сибирь»

– В Томской области два гарантирующих поставщика электроэнергии. «Горсети» работают на территории Северска, ОАО «Томскэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком Томской области.

«Томскэнергосбыт» покупает электроэнергию на оптовом рынке и реализует ее на розничном рынке конечным потребителям. Имея статус гарантирующего поставщика, обязан работать с каждым обратившимся к нему потребителем, в том числе с физическими лицами. Население области обслуживается именно гарантирующим поставщиком, т.е. «Томскэнергосбытом». Оно может работать с потребителем только по ценам, которые регулируются в какой-то части государством, в какой-то – рынком.

ООО «Энергокомфорт» Сибирь» – независимая энергосбытовая организация, которая реализует электрическую энергию только на розничном рынке. Имеет право выбирать потребителей, с которыми будет работать, и может самостоятельно устанавливать цены для потребителей. В данном случае речь идет именно о юридических лицах, так как тарифы для населения регулируются государством и утверждаются Департаментом тарифного регулирования и государственного заказа Томской области.

В начале января 2013 года часть юридических лиц, у которых были заключены договоры с ООО «Энергокомфорт» Сибирь» получили дополнительные соглашения о смене стороны по договору, проще говоря, им было предложено стать клиентами ОАО «Томскэнергосбыт». Связано это с тем, что ООО «Энергокомфорт» Сибирь» оказалось невыгодно работать с мелкими потребителями (ларьки, маленькие магазины, встроенные помещения в жилых домах).

Для исполнения политики клиентоориентированности ОАО «Томскэнергосбыт» и ООО «Энергокомфорт» Сибирь» было принято стратегическое решение по безболезненному переходу клиентов от одной компании к другой. Смена поставщика услуги энергоснабжения не отразится на цене.

Для тех потребителей ООО «Энергокомфорт» Сибирь», которым не были направлены дополнительные соглашения, условия договора останутся неизменными.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + два =