Литературная экспансия

Сотрудники областной детско-юношеской библиотеки расширяют границы читального зала до Томи

Над Томском плыла жара. Атмосфера наводила на сравнение с плавящимся от пекла булгаковским Ершалаимом  из «Мастера и Маргариты». Литературные ассоциации были не случайны: на набережной Томи, напротив Белого дома, сотрудницы областной детско-юношеской библиотеки готовились к очередной акции по продвижению в народ книги.

Навстречу читателям

Арина Фрянова и Юлия Бусыгина выкладывали на скамейку популярную литературу: романы Коэльо, сборники Толстой и Рубиной, детективы Марининой и Донцовой, сказки и загадки. Журналы о моде и здоровье размещали на широком парапете. Прикрепили к импровизированной витрине плакатик «Литературная скамейка», выставили эмблемы библиотеки. Все! К началу акции готовы.

Народ равнодушно шел мимо. Девушки поначалу расстроились, а потом стали зазывать:

—        Смотрите, какие книжки. Вы можете их взять и прямо здесь, на набережной, почитать.

Подошло семейство из трех человек. Папа с мамой проявили интерес, но сидящий в коляске сынишка в силу возраста остался к книжкам абсолютно равнодушным.

—        Подрастет, тогда придем на вашу акцию, – извинились родители.

Заинтригованные оживлением у скамейки, подрулили два молодых человека. Узнав, что тут происходит, одобрили: «Не пиво, не сигареты рекламируете – книжки. Молодцы!».

—        Мы еще и в викторине приглашаем поучаствовать. С призами! – Юля и Арина потрясли пакетом, набитом пазлами, журналами и альбомами.

—        Тоже хорошее дело, только, девчонки, не для нас.

Мужчины развернулись и удалились. Наверное, за пивом. Или сигаретами.

Умные начинают и выигрывают

Акция никак не хотела набирать обороты. Скорее всего, сказывалось отсутствие рекламы: школяры – самые активные участники массовых игр и викторин  – ничего не знали о мероприятии. Подходившие к «Скамейке» томичи сетовали: если бы мы слышали об акции, привели бы детей.

—        У меня дочке семь с половиной лет, –  призналась Елена Сачкова. – Читать научилась в 5 лет. Но к книжкам, в отличие от компьютера, ее не тянет. Сейчас ведь молодое поколение предпочитает черпать информацию из Интернета: кнопку нажал, текст скачал, ознакомился и забыл. Вы правильно делаете, что мотивируете интерес к книге.

—        Может быть, попробуете ответить на вопросы викторины? – без особой надежды спросили девушки.

—        Боюсь опростоволоситься, – забеспокоилась Елена. – А-а, ладно, рискну.

—        В какой сказке говорится о четырех дерзких побегах и одном зловещем убийстве?

—        Знаю! В «Колобке». Задавайте еще, – разохотилась испытуемая.

Елена бойко ответила на четыре вопроса, получила в подарок книжку Эдуарда Успенского про Чебурашку и Крокодила Гену, пообещала отдать их дочери

Подумалось: если бы в викторине участвовали дети, получился бы веселый книжный праздник. Впрочем, у ребят будет такой шанс, потому что «Литературная скамейка» еще не раз позовет их на встречу.

Акция областной детско-юношеской библиотеки  «Литературная скамейка» будет проходить еженедельно (в хорошую погоду) с 15 до 17 часов: по вторникам – на Новособорной площади, по четвергам  – на набережной Томи либо в сквере около ТЮЗа.

Комментарий 

Валентина Разумнова, директор библиотеки:

—        Мы год от года расширяем границы нашего «Читального зала под открытым небом». Около самой библиотеки (пр. Фрунзе, 92а) летом действует площадка, где дети и взрослые могут взять книжку или журнал и почитать в тенечке. Нашу форму пропаганды книги уже позаимствовали соседние города. С приходом в коллектив креативных молодых сотрудниц Арины Фряновой и Юлии Бусыгиной у нас родилась идея «Литературной скамейки». Опробуем ее сначала в Губернаторском квартале. Если будет спрос, пойдем на другие площадки.

 

В ответ на комплимент о хорошем знании литературы Елена Сачкова заметила: «Так я же учитель. Правда,  иностранного языка. Но статус педагога обязывает».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − десять =