Мать двух маленьких детей: меры социальной поддержки

Я бы хотела узнать, на что может претендовать мать двух маленьких детей (одному год, а второму и недели нет), которая проживает в неблагоустроенной холодной квартире исключительно на детское пособие?

Татьяна

ТокиноваОтвечает Сания Токинова, заместитель начальника Департамента социальной защиты населения Томской области

– В целях поддержки семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, действующим законодательством предусмотрены социальные пособия и иные меры социальной поддержки.

Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусмотрены государственные пособия независимо от уровня обеспеченности семьи: единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. В органах социальной защиты населения указанные пособия назначаются женщинам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (не работающим по найму, индивидуальным предпринимателям – при отсутствии договора о добровольном перечислении страховых взносов в Фонд социального страхования). Размер ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком с 1 января 2015 года составляет 5 436,67 рубля с применением районного коэффициента (30%, 50%) по месту жительства.

Законом Томской области «О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей» определены категории семей, нуждающихся в дополнительной поддержке, и меры социальной поддержки. При регистрации рождения ребенка в органах ЗАГС предоставляется подарочный набор на каждого новорожденного ребенка.

Малоимущим семьям с детьми, среднедушевой доход которых не превышает утвержденной величины прожиточного минимума на душу населения, выплачивается ежемесячное пособие на ребенка, на детей от 1 года до 10 лет предоставляется новогодний подарочный набор. При наличии оснований возможно оформление жилищной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В соответствии с законодательством малоимущие семьи могут обратиться в органы социальной защиты населения за государственной социальной помощью, которая предоставляется на условиях заключения социального контракта.

Подробную информацию о полагающихся мерах социальной поддержки и порядке их назначения можно узнать в центре социальной поддержки населения по месту жительства или на сайте департамента http://socialwork.tomsk.gov.ru в разделе «Социальная поддержка».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + восемнадцать =