Медицинскую помощь жителям области ожидают большие перемены

Как уже сообщалось, с 1 января 2014 года все полномочия по государственному управлению здравоохранением передаются на региональный уровень. (К сведению, в 76 российских регионах эти полномочия уже переданы с 1 января 2013 года.) Что изменится в связи с этим в томской медицине? Какие проблемы могут возникнуть и чего ждать от введения новшества? Эти и другие вопросы, касающиеся состояния медицинского обслуживания и перспектив развития здравоохранения, обсудили во вторник на своем очередном заседании члены Совета общественных инициатив при областной Думе.

Открывая встречу, председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская отметила, что, несмотря на самое серьезное внимание, обращаемое на развитие здравоохранения в области (только за последние годы этой отрасли выделено более 6 млрд бюджетных средств!), в адрес медиков звучит очень много критики. Поэтому задача власти после передачи всех полномочий на региональный уровень, по словам спикера, «как минимум сохранить существующий уровень медицинской помощи, как максимум – серьезно ее улучшить».

Начальник департамента областного здравоохранения Ольга Кобякова представила членам СОИ развернутую информацию о состоянии здоровья населения, об организации медицинской помощи, о реализации федеральных и региональных программ, а также о болевых точках в медицине и путях решения назревших проблем. Она подчеркнула, что приоритетными направлениями выбраны оказание помощи онкологическим больным и профилактическая работа. Так, по онкологии помимо дальнейшей реализации федеральной программы в Томске будет построен радиологический каньон и уже в 2014 году начнется строительство хирургического корпуса онкодиспансера. В итоге на базе ОКБ будет создан единый комплекс оказания помощи онкобольным.

Реформы имеют и свои несомненные плюсы: единый центр управления, механизм прямого воздействия, оптимизация управленческих ресурсов, оптимизация коечного фонда, а также возможности оптимизации сети медицинских учреждений.

Участники Совета общественных инициатив, с интересом заслушав информацию, активно включились в ее обсуждение. Юрий Матвеев, член СОИ (томское объединение медицинских компаний «ТОМеКо»), спросил, планируется ли индексация зарплаты врачей в 2014 году и что будет с платными услугами в государственных учреждениях. Сегодня проблемы есть, признала Ольга Кобякова. Решать их надо, в том числе и с помощью более активного вовлечения в этот процесс страховых медицинских организаций. Татьяна Соломатина, член СОИ, врач высшей категории, отличник здравоохранения, кандидат медицинских наук, директор ООО «Здоровье», 8 сентября этого года избранная депутатом Законодательной думы Томской области, спросила, какие льготы у врачей муниципальных учреждений здравоохранения сохранятся с переходом на областной уровень. Руководитель департамента заверила, что в ходе тщательной проработки всех нюансов для людей будут максимально сохранены имеющиеся льготы и надбавки. Геннадий Видяев, депутат Законодательной думы Томской области, спросил, где будем брать врачей-онкологов для нового онкоцентра. Задавали члены СОИ и конкретные вопросы по конкретным жизненными ситуациям.

По итогам заседания было решено передать все предложения и рекомендации совета для анализа и обобщения в профильную комиссию Совета общественных инициатив, чтобы впоследствии рассмотреть ее рекомендации уже на думском комитете по труду и социальной политике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × два =