Мемориальная доска памяти Виктора Зоркальцева появилась в Томске

доска

Мемориальная доска памяти Виктора Зоркальцева появилась в Томске по инициативе совета старейшин города на здании главного корпуса Томского государственного архитектурно-строительного университета, который окончил в 1960 году Зоркальцев.

– Виктор Зоркальцев – профессиональный строитель. Всю свою жизнь он посвятил нашей области. Я познакомился с Виктором Ильичом, когда в конце 1970-х молодым пацаном приехал жить и работать в Стрежевой. Тогда он работал первым секретарем горкома. При его личном участии шли все стройки на севере области. Он много сделал для комфортной жизни людей, – сказал губернатор ­Сергей Жвачкин на церемонии открытия.

После работы на севере области Виктор Зоркальцев возглавлял регион. В 1986–1990 годах он был первым секретарем обкома КПСС. Как отметил Сергей Жвачкин, в то непростое перестроечное время Зоркальцеву удалось вывести на пиковые показатели темпы жилищного строительства, продвинуть социальную сферу в регионе, построить мост через Обь в Шегарском районе, начать запуск первых котлов на томской ­ТЭЦ-3, добиться больших показателей в нефтедобыче.

? За годы руководства областью Виктор Зоркальцев внес большой вклад в развитие неф­тегазовой и строительной отрасли, научного комплекса. Мы гордимся, что Виктор Ильич учился в ТГАСУ. Он – пример успешного выпускника нашего вуза. Отсюда началась его карьера строителя и первого руководителя области, – отметил ректор ТГАСУ Виктор Власов.

По окончании торжественной церемонии ректор провел для губернатора экскурсию по отреставрированным помещениям главного корпуса вуза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 5 =