Международные проекты СибГМУ делают серьезную заявку на получение мегагрантов правительства России

Наталья Рязанцева

Сибирский государственный медицинский университет многие годы является одним из лидеров среди медвузов России, стабильно занимая рейтинговую позицию в первой пятерке. Особых успехов томскому вузу удалось достичь на научном поприще. Подтверждение тому – результаты опроса четырех тысяч представителей академических и научных кругов, проведенный российским рейтинговым агентством «Эксперт». По его итогам СибГМУ отдана пальма первенства среди профильных вузов по научным показателям. Рассказать о приоритетных исследованиях вуза мы попросили проректора по стратегическому развитию, инновационной политике и науке СибГМУ профессора Наталью Рязанцеву.

– Убеждена, что без реализации крупных междисциплинарных научно-технологических проектов, требующих взаимодействия с партнерами как в нашей стране, так и за рубежом, сегодня развивать приоритетные направления исследований в вузе бесперспективно.

– Каковы основные направления, в рамках которых реализуются международные научные проекты СибГМУ?

– В области молекулярной медицины уже много лет ученые кафедры биофизики и функциональной диагностики СибГМУ (ее возглавляет профессор Михаил Баскаков) работают совместно с одним из ведущих в мире специалистов в области мембранологии и молекулярной биофизики профессором Сергеем Орловым, руководителем лаборатории патофизиологии нарушений ионного транспорта университета г. Монреаля (Канада). Реализуется разработка молекулярных технологий управления состоянием клеток через так называемые газовые посредники – компоненты внутриклеточной коммуникации. Эти исследования были уже трижды поддержаны в рамках федеральных целевых программ, а также Российским фондом фундаментальных исследований. Полученные результаты направлены на разработку так называемой таргетной терапии – лекарственных препаратов узконаправленного действия, предупреждающих развитие осложнений многих социально значимых заболеваний (гипертензии, ишемической болезни сердца, хронической почечной недостаточности и др.).

В другом проекте, также поддержанном на федеральном уровне, задействованы ученые СибГМУ под руководством главного научного сотрудника ЦНИЛ доктора меднаук Алексея Сазонова и его коллеги из Вандербильского университета, выпускника нашего медико-биологического факультета Сергея Рыжова. Предложенные ими технологии управления дендритными клетками позволили разработать новые способы фармакологической коррекции бронхиальной астмы.

Еще одно направление совместных исследований – ядерная медицина. В этой области активно работает коллектив кафедры химии СибГМУ, возглавляемый профессором, доктором химнаук Мехманом Юсубовым. Уже пять лет Мехман Сулейманович развивает международное сотрудничество с университетом Кардифа (Великобритания), университетом Ганновера (Германия), Ульсанским университетом (Корея), университетом Миннесоты (США). При поддержке федеральных грантов совместно с учеными департамента химии и биохимии университета Миннесоты Дулут (США) выполнен проект под руководством ученого с мировым именем профессора Виктора Жданкина, благодаря которому удалось показать, как можно использовать синтез йода и фтора для создания экологически безопасной технологии производства новых радиофармпрепаратов.

– Участвуют ли проекты СибГМУ в конкурсе мегагрантов?

– Да, медицинский университет участвует в конкурсе на получение грантов Правительства РФ, выделяемых для поддержки научных исследований ведущих мировых ученых, которые проводятся в российских вузах. По заявленным проектам, а их в СибГМУ три, мы создали весомый задел, позволяющий рассчитывать на успех. В случае победы в конкурсе каждый проект получит в течение трех лет 90 млн рублей из федерального бюджета плюс софинансирование со стороны вуза в размере 20%. Под руководством иностранных специалистов в университете будут созданы передовые исследовательские лаборатории. По условиям конкурса зарубежные коллеги должны ежегодно в течение четырех месяцев работать в России, закладывая основу новой научной инфраструктуры вуза и создавая вокруг себя настоящую питательную среду генерации исследовательских компетенций, работая с молодыми учеными и студентами. Все лаборатории, которые задуманы в рамках этих проектов, носят очень перспективный формат «зеркальных лабораторий»: они появятся и в Томске, и у зарубежных коллег.

Если говорить о конкретных проектах, представленных на конкурс, все они являются развитием наших исследований с зарубежными коллегами.

Проект, которым руководит профессор Виктор Жданкин, направлен на создание лаборатории синтеза прекурсоров для ядерной медицины. Он позволит решить проблему синтеза новых радиофармпрепаратов для нужд позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). Этот метод более чувствителен, чем компьютерная и магнитно-резонансная томография, например, в онкологии ПЭТ используется для обнаружения злокачественных опухолей, имеющих микроскопические размеры. Под руководством профессора Сергея Орлова планируется реализовать проект, направленный на разработку молекулярной технологии диагностики и лечения гипертонической болезни, а также создание лаборатории функциональной геномики. Еще один проект, заявленный нашим университетом совместно с группой американских ученых из дивизиона кардиоваскулярной медицины департамента медицины и фармакологии Вандербильского университета под руководством профессора Игоря Феоктистова, ориентирован на создание лаборатории «Биотехнологии для персонализированной медицины».

Современная наука не знает границ. Сегодня нельзя создать новый продукт, сгенерировать новые технологии, добиться новых результатов только в одном месте. Для научного поиска во всем мире создаются исследовательские консорциумы вузов, складывается межвузовское, межстрановое сотрудничество. Безусловно, именно такая стратегия должна быть реализована в нашем университете.

 

Сегодня нельзя сгенерировать новые технологии, добиться новых результатов только в одном месте. Для научного поиска во всем мире создаются исследовательские консорциумы вузов, складывается межвузовское, межстрановое сотрудничество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + 1 =