Нина Шабанова: Ловить не переловить…

ШабановаНина Шабанова, член клуба любителей собак

На днях администрация Томска объявила новый аукцион на оказание услуг по регулированию численности безнадзорных животных в городе. Без малого 3 млн руб-лей из бюджета города. Извините уж за неуместную, возможно, аналогию, но это примерно две квартиры для выпускников детских домов. Победитель аукциона до конца июля обязан отловить не менее 1 418 бездомных животных, а также обеспечить содержание животных в пункте передержки, провести учет, кастрацию или стерилизацию, при необходимости – усыпление и кремацию.

Сейчас такой работой занимается организация «Верный друг». С начала года ею было отловлено примерно 360 псов. Можно с изрядной долей уверенности сказать, что «верные друзья» выиграют и конкурс, который пройдет на днях. Радует ли это людей, которые себя называют зоозащитниками? И да, и нет. Ведь то, что творилось еще несколько лет назад, кроме ужаса, ничего не вызывало. Тогда практически всех отловленных собак убивали. Но меньше их почему-то не становилось. Сейчас ситуация все же изменилась.

Назад на улицу отпускают примерно пятую часть собак (после стерилизации), еще 10% животных – больных или агрессивных – подлежат, как говорят на чиновничьем языке, утилизации. Остальным ищут хозяев. Наверное, многие замечали: в последнее время на площадках, где люди гуляют с собаками, появилось много «простолюдинов». Совсем недавно брать в квартиру дворняжку было не принято, разве что в частный дом. Сейчас никого не удивляет, что рядом с лабрадорами и терьерами выгуливаются обычные жучки и шарики. И это радует. Значит, добро еще стучится в наши сердца.

Но что тревожит. Есть такие люди – догхантеры. Люди из «Верного друга» рассказывают: нередко, приезжая по вызову, они находят уже трупы собак. Это постарались «зоозащитники наоборот» – те, кто, по их мнению, защищает людей от собачьих клыков. Таких мерзавцев немного. А вот тех, кто непосредственно повинен в пополнении собачьей популяции, гораздо больше. Увы, мы будем до бесконечности тратить деньги на отлов бездомных животных, пока у нас не будет отлажена четкая система регистрации собак. Пока жители частного сектора (в первую очередь, но не только они) будут держать своих питомцев на вольном выгуле, безнаказанно выбрасывать надоевших животных.

Несколько лет назад на меня едва не напала стая бродячих собак. В нашем доме всегда жили собаки, я их в принципе не боюсь и всегда думала, что умею с ними обращаться. Но тогда… Это было действительно страшно. Отлавливать одичавших псов надо. Они представляют реальную опасность, особенно для детей. Но отлов никогда не решит проблему. У нас есть законы, регламентирующие содержание домашних животных. Надо всего лишь заставить их работать. Это гораздо более значимая (и сложная) работа для чиновников. Сложнее, чем найти деньги. А догхантеров – просто сажать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 14 =