Мороз пришел надолго

Холода в Томске продлятся еще не менее недели, сообщают в Томском гидрометеоцентре. 12–14 декабря температура воздуха ночью может опускаться от –32…–37 °С до –42 °С.

Во вторую декаду по области и в Томске ночью температура воздуха ожидается от –35 до –40 °С, местами –29…–34 °С. Днем столбик термометра покажет –28…–33 °С, возможно потепление до –22 °С. Осадков синоптики не прогнозируют. Не исключается небольшая изморозь. На дорогах гололедица.

Среднедекадная температура в декабре ожидается в пределах –22…–28 °С, что ниже нормы на 8–10 °С.

Осторожнее на дорогах

В связи с похолоданием ГИБДД напоминает водителям о необходимости соблюдать скоростной режим, держать безопасную дистанцию, а также просит тщательнее следить за состоянием внешних световых приборов. Кроме того, ведомство рекомендует отказаться от поездок за город. А в случае если такой выезд необходим, взять с собой сменный комплект теплой одежды, запас продовольствия и горючего, а также средство для разведения костра. Рекомендуется также сообщать о маршрутах таких поездок родственникам.

Пешеходам в связи с аномальными морозами ГИБДД советует отказаться от перехода дорог в неположенных местах и передвижений по обочинам. «Водители из-за тумана или клубов пара не всегда имеют возможность вовремя заметить вас», – поясняется в сообщении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 8 =