НДФЛ за три года

Я работающий пенсионер, недавно взяла квартиру в кредит под большой процент. Для того чтобы рассчитаться с банком, решила вернуть себе 13% от НДФЛ. Два месяца назад написала заявление в налоговую на возврат подоходного налога за год, а потом узнала, что могу вернуть себе НДФЛ сразу за три года. Но, когда обратилась с этой просьбой в налоговую, мне сказали, что в любом случае в течение первого года сразу всю положенную мне часть от НДФЛ я получить не смогу – сначала за год, а потом, при желании, еще за два. Между тем хотелось бы получить всю сумму сразу, пораньше оплатить кредит и не переплачивать проценты. Скажите, почему мне отказали в выплате сразу всей суммы за три года и как мне теперь переоформить заявление?

Елена Кондратьева, г. Северск

ПрокудинаОтвечает Лариса Прокудина, заместитель директора по работе с налогоплательщиками ИП и ФЛ компании «Превентива»

В соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством, вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды.

Таким образом, снято условие, в соответствии с которым налогоплательщики-пенсионеры вправе были перенести остаток имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды только в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%.

Следовательно, с 1 января 2014 года все пенсионеры вправе перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном п. 10 ст. 220 Кодекса. При этом возможность переноса на предшествующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета кодексом не поставлена в зависимость от момента приобретения объекта недвижимого имущества либо момента его оформления в собственность налогоплательщика.

Таким образом, вы можете обратиться в налоговую инспекцию с декларациями за три предшествующих года, то есть 2013, 2012, 2011 годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × четыре =