Не разлей вода

IMG_9127

Семья нужна для того, чтобы мама, папа и дети жили вместе. В семье должен быть ребенок. Такие простые рассуждения можно услышать от ребят  из детского дома «Орлиное гнездо» в Аникине.

Жизнь в детском доме насыщена событиями, занятиями, расписана буквально по минутам, много внимания детям уделяют воспитатели, чтобы они не скучали, не чувствовали себя одинокими. К ним приезжают волонтеры с обучающими и развлекательными программами, с подарками, проводят занятия психологи. Но как бы они все ни старались, они не могут заменить родителей. Никто из этих мальчиков и девочек не может подойти перед сном к маме и пожелать доброй ночи, обнять и поцеловать. Они могут об этом только мечтать и ждать долгожданных маму и папу.

Руслан, Никитка и Витюша уже три года живут в детском доме – их мать и отца лишили родительских прав в 2010 году. За это время они ни разу не навестили своих детей.

Витя среди братьев младший, ему 6 лет. Среднему, Никите, – 8 и старшему, Руслану, – 10.

Раньше мальчишки общались между собой меньше, потому что были в разных группах. Сейчас другое дело – ребята в детском доме живут семьями. Так что теперь Руслан и Никита большую часть дня проводят вместе, они практически неразлучны и к Вите в группу дошколят частенько приходят поиграть.

При внешнем сходстве – все мальчишки светловолосые, спортивные и даже одного роста – по характеру очень разные. Руся – спокойный и аккуратный. Его вещи всегда в порядке. Любит наводить чистоту, а вот Никитка – полная противоположность. К тому же он самый любопытный и непоседливый из братьев, главный почемучка. Замучил воспитателей вопросами – расспрашивает про все на свете. На любом мероприятии Никитка впереди планеты всей – он лучший зритель. Вот и на губернаторской елке не стушевался. Кто оказался первым возле Снегурочки и Деда Мороза? Конечно, вездесущий Никита.

Руслан – отличный футболист. Лучше всех играет в футбол. У него есть именная форма с символикой «Томи», как у настоящего игрока. А еще у Руси конструкторский талант. Лего собирает без схем и картинок, из головы. Недаром на городском конкурсе в прошлом году занял первое место – быстрее всех участников справился с заданием.

Руслан и Никита учатся в коррекционной школе, где учитель имеет возможность заниматься с каждым ребенком. Руслан стал успевать гораздо лучше по предметам, воспрял духом – теперь у него все получается с учебой.

После уроков братья занимаются в школе искусств, а по субботам Русю и Никитку возят на бокс. Витя тоже хочет, но ему пока нельзя – маленький еще для такого вида спорта. Зимой ребята любят кататься на лыжах, весной и летом гоняют на велосипедах.

Витя готовится к школе, осенью он пойдет в первый класс. Он очень любит животных. Особенно динозавров – даже рассматривать картинки уже удовольствие, тем более смотреть мультики! На Новый год волонтеры благотворительного фонда подарили малышу большого красного динозавра, он умел ходить, качать головой. Вот радости-то было! К сожалению, он сломался. Новую игрушку Витюше купить пока некому. Может быть, это сделают будущие родители?

У братьев есть две сестренки – 12-летняя Таня и 4-летняя Настя.

 

Если вас взволновала история этих детей и вы хотите стать приемными родителями, звоните по телефонам: 8 (382-2) 56-26-33, 55-53-02, отдел опеки и попечительства Кировского района города Томска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + шесть =