Необходимо ли оформлять документы для использования земельного участка возле дома?

У меня в собственности жилой дом, на землю нет никаких документов (право не оформлено). Необходимо ли оформлять документы для использования земельного участка возле дома?

Нина Георгиевна, с. Мельниково

Ткачев
Александр Ткачев

Отвечает Александр Ткачев, начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Томской области

– В данном случае использование земельного участка возле жилого дома, например для размещения придомовых построек (сараев, навесов, бань) либо для огородничества, в отсутствие документов на землю будет являться нарушением земельного законодательства.

Статьей 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях за данное нарушение предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тыс. рублей; на должностных лиц – от 1 до 2 тыс. рублей; на юридических лиц – от 10 до 20 тыс. рублей. Так что рекомендую не откладывая оформить документы для использования земельного участка.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *