Нет дыма без огня

Понедельник, обычный будничный день. В 14.50 Дмитрий Федотовских, житель села Первомайского, собирался на работу. Уже отошел от дома на небольшое расстояние, когда услышал отчаянное «Помогите!». Кричала соседка Юлия Ботт. В ее квартире начался пожар. Дома были дети – годовалый Владик и трехлетняя Ярослава.

– Услышав крики, я побежал через двор к дому. Мы с Юлей разбили стекла, я полез в окно. Вся квартира была в черном дыму – ничего не видно. За свою жизнь я не боялся, там ведь плакали дети, любой бы поступил на моем месте так же. Переживал только об одном: не наступить бы на детей, вдруг они сидят на полу, а обстановку квартиры  я не знаю, – вспоминает Дмитрий. – Ребятишек я не нашел, стал задыхаться и выскочил на улицу, чтобы глотнуть воздуха. Тогда в квартиру бросилась сама Юля, нашла детей и передала мне их через окно.

Оказалось, что Ярослава сидела на диване, а ее братик от страха залез под кровать.  Дети были напуганы, испачканы в саже, плакали и сильно кашляли. Они отравились продуктами горения.

Пожар в одной из квартир четырехквартирного брусового дома по улице Дачной   случился из-за короткого замыкания в электропроводке: в удлинитель были включены три электроприбора.

– Работали кухонная плита и холодильник, – рассказывает Юлия Ботт, мама малышей. – Я буквально на минутку выскочила к соседке, которая живет за стенкой. В это время дочка воткнула вилку кипятильника в переходник. Из-за этого произошло замыкание.

Сейчас мама и ребятишки находятся в Асиновской районной больнице, куда их перевели из Первомайской ЦРБ после оказания первой помощи, где не оказалось оборудования, необходимого для  полноценного обследования пострадавших детей. Юлия говорит, что сейчас Влад и Ярослава чувствуют себя намного лучше,  уже через несколько дней их должны выписать.  Правда домой они вернутся не сразу: квартира сильно пострадала от дыма, придется  менять почерневшую потолочную плитку, переклеивать  обои. Пока не завершится  ремонт, молодая семья будет жить в квартире родителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 2 =