Из аварийного в арендное

14 марта Сергей Жвачкин выступил на заседании правительства России, где рассматривали меры по ликвидации аварийного жилищного фонда. В своем докладе глава нашего региона сообщил, что с 2008 по 2012 год власти ликвидировали более 50 тыс. кв. метров непригодного для проживания жилья, а в прошлом году поставлен рекорд: удалось расселить людей из 33 тыс. кв. метров, выполнив почти половину новой пятилетней программы.

– Мы вспомнили хорошо забытое старое и решили выполнить пятилетку за три года – до 2015-го, а не до 2017-го. Предлагаю позволить регионам, где проблема решается быстрее, использовать средства Фонда реформирования ЖКХ, заложенные на 2016–2017 годы, раньше.  А также рассмотреть возможность дополнительного финансирования регионов за опережающее решение проблемы. Это станет своеобразным пряником, возможностью быстрее приступить к ликвидации аварийного жилья, – сообщил Сергей Жвачкин.

Также глава нашего региона предложил правительству внебюджетные механизмы ликвидации аварийного жилья. Это поддержка застройщиков, которые возьмутся за расселение людей и строительство арендных домов.

– Предлагаю законодательно закрепить за властями право предоставлять гражданам, проживающим в муниципальном аварийном фонде, квартиры именно в арендных домах, а не только в государственном или муниципальном жилье, на приобретение или строительство которого требуются огромные средства, – отметил глава региона. – К примеру, чтобы расселить 10 тыс. «квадратов» аварийного жилья, необходимо минимум 344 млн бюджетных рублей, в то время как компенсация платы в арендном доме будет стоить казне всего 33 млн рублей в год.

Глава правительства Дмитрий Медведев высоко оценил доклад Сергея Жвачкина и сказал, что  поручит кабинету министров рассмотреть предложения томского губернатора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × три =