Николай Николайчук встретился с послом Дании

Накануне состоялась встреча мэра Томска Николай Николайчука с Полномочным и чрезвычайным послом Королевства Дания Томом Рисдалем Йенсенем и Генеральным консулом Дании в Санкт-Петербурге Клаусом Соренсенем.
Датская делегация приехала в Томск для участия в конгрессе «Энергосбережение-2012».
«Энергосберегающие технологии — один из главных секторов экономики Дании», — отметил г-н Йенсен. В качестве примера применения датского опыта в Томске он назвал тепловые насосы, установленные в энергоэффективном детском саду №83. Данное оборудование позволяет использовать для обогрева учреждения геотермальные источники.
«Детский сад – это наш первый опыт. Непростое оборудование требует другого подхода к обслуживанию, к квалификации персонала. Первоначальные затраты на энергосберегающие технологии были большие, но они окупаются», — подчеркнул Николай Николайчук.
Он также отметил, что Томск готов к приходу инвесторов из Дании: начало работу «Агентство развития города», обладающее полномочиями по привлечению инвесторов, выделено 105 Га земли под размещение промышленных парков с льготными условиями для их резидентов.
Разговор о применении на томской земле датских энергосберегающих технологий продолжится сегодня на «круглом столе» в администрации города, в котором примут участие представители специализированных предприятий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + два =