Новогодние подарки для бабушек и дедушек собирают всем Томском

Несколько десятков горожан внесли в список обязательных новогодних хлопот сбор подарочного кулька для одиноких бабушек и дедушек, живущих в домах престарелых. Их принимали по пяти адресам с 30 ноября, завершится акция 20 декабря. За это время накопилось почти полторы сотни свертков, пакетов и кульков с праздничным содержимым. Чтобы как-то унифицировать подарочный поток, организаторы сразу составили список предметов и мелочей, которые всегда пригодятся: теплые носки, тапочки, пледы, шарфы, ночные сорочки, мягкие игрушки, а также сладости и маленькие елочки.

Первыми стали радовать стариков в Москве, и постепенно в предновогодний марафон по сбору подарков включилась почти вся страна. В этом году эстафету переняли в Томске и Северске.

– Люди у нас очень отзывчивые, – говорит менеджер томского подарочного проекта Анна Однокопылова. – Один из томских банков собрал подарки, и нам нужно было срочно вывезти их, а машины не было. Я написала об этом в группе на «ВКонтакте», и сразу нашлось много желающих помочь.

Быть причастным

Собирать подарки для бабушек и дедушек томичи ходили семьями – делать добрые дела нужно вместе. Корреспонденты «Томского вестника» оправились за покупками вместе с Анной Шестерниной и ее 10-летним сыном Максимом. Томичка узнала об акции из выпуска новостей.

– Я смотрела сюжет в прошлом году и просто плакала – до того была растрогана, – вспоминает Анна. – Видела, как радовались пожилые люди, получая подарки, и очень хотела оказаться причастной к их маленькому счастью.

Анна и Максим подошли к делу серьезно: заранее распечатали список, чтобы проще было определиться с содержимым подарочных наборов.

– В пакет нужно положить три любые вещи, – говорит Анна, изучая список, – нам нужна маленькая елочка. Все-таки Новый год. Еще мы возьмем полотенчико и каких-нибудь вкусных конфет.

Змея теперь в почете

Пока мы с Анной выбираем подходящую хвойную красавицу, Максим теряет интерес и заруливает в отдел с игрушками. А мы отправляемся в отдел с текстилем, чтобы найти два полотенца.

– Вафельное – для бабули и банное – для дедули, – раздается сзади.

Это Максим вновь вернулся к нам и лично проверяет мягкость будущего подарка. Пока добрели до полок с полотенцами, по дороге нашли конфеты и зефир. А Анна придумала положить в кульки еще и по кружке. Идем искать.

– Я знаю, где кружки, – оживляется мальчик и катит тележку к стеллажу с украшенной по-новогоднему посудой. На каждой посудине змея и забавное двустишие. После долгих раздумий кружка «Знайте, дяди, знайте, тети, что змея теперь в почете» отправляется в тележку.

– Мой папа точно оценил бы такую веселую кружку, – улыбается Шестернина, – а для бабушки нужно найти что-нибудь более изящное. Вот эта кружка с маками вполне подойдет.

 О своей бабушке

Подарки заготовлены, осталось только их упаковать, подписать содержимое и отвезти в один из пунктов приема. Пока мама с сыном раскладывают по красочным пакетам вещи, Анна рассказывает, как утром разговаривала со своей бабушкой.

– Я уже давно большая девочка, а бабушка продолжает о нас беспокоиться, и мне очень страшно представить, что когда-нибудь она может остаться одна, что мы не сможем за ней присмотреть. Потому что бабушка – это опора, самый добрый и родной человек.

Шестернина вспоминает, как бабушка учила ее мыть полы, объясняя, что на плинтусах скапливается пыль, присматривала за Максом, когда он был совсем маленьким, а молодая мама вышла на работу, как помогала купить платье на выпускной….

– Роль старшего поколения в нашей жизни просто неоценима, – женщина становится серьезной, – и я призываю давать им максимальную заботу и любовь. Не забывать звонить, мыть полы в доме у своей бабушки, печь ей пироги, да просто чаю налить. Потому что потом это время будет невосполнимо.

ФОТО: АЛЕНА КАРДАШ

Анна Шестернина и ее 10-летний сын Максим отправились за подарками для одиноких пожилых людей, узнав об акции из выпуска новостей

 

Что подарить?

Теплые носки (р. 38–44), рукавички;
Головные и носовые платки, полотенца кухонные и банные;

Сладости мягкие (мармелад, зефир, конфеты, шоколадки);
Небьющиеся елочные украшение, плюшевые игрушки;
Гребешки и расчески с частым зубом;
Яркие красивые кружки;
Футболки и майки;
Шарфы для дедушек и шали для бабушек;
Яркие календари (с крупными цифрами) и кроссворды (обязательно напишите на подарке, что там есть кроссворд – не все старички уже в состоянии писать и читать);
Кепки для дедушек, тельняшки для дедушек (от 50-го р-ра);
Тапочки, лучше с задниками(от 38-го р-ра);
Халаты (от 48-го р-ра);
Ночные рубашки (от 48 р-ра);
Тренировочные штаны (от 50-го р-ра).
К пакету необходимо прикрепить записку, в которой будет написано, для кого сделан подарок, и, если там есть вещи, укажите их размер, так будет проще выбрать адресата.

Например: «ПОДАРОК БАБУШКЕ: тапочки-носки 38 размера, мармелад, игрушечная елочка».

 Куда нести?

Подготовленные подарки нужно привезти до 20 декабря по следующим адресам:
1. «ТЦ Проспект» (пр. Ленина, 159), 3 этаж, налево до конца, офис MultiMediaBank. Понедельник – пятница, с 10.00 до 17.00. Справки: 8 952 884 8166, Василий, 8 913 8118 399, Анна.
2. Кофейня «Буланже» (пр. Ленина, 133), ежедневно, 10.00–22.00.
3. Арт-хостел «На чемоданах» ( пер. Школьный, 21). По выходным, предварительно звонить по тел. 8 952 801 1800, Евгения.
4. Студия красоты «Contrast» (пр.Ленина 30/2, 1 подъезд, офис 110). Понедельник – суббота, 10.00 – 20.00. тел для справок: 8 923 402 5286, Елена.
5. Томский Хобби-центр (ул. Елизаровых, 70А). Ежедневно, 9.00–21.00. Подарки нужно оставить в гардеробе. Доп информация: 8 952 801 2205, Олеся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 − три =