Новый созыв Общественной палаты определился со своими целями и задачами

TNews763_05

Напутствие пятому созыву Общественной палаты Томской области по поручению губернатора Томской области дал его заместитель по внутренней политике и территориальному развитию Анатолий Рожков. Первое заседание органа, который призван быть главным мостиком между властью и обществом, согласовывать интересы граждан, общественных объединений и органов местного самоуправления, состоя­лось в центре делового сотрудничества «Томь» в Калтае.

Старт формированию нового состава Общественной палаты губернатор Сергей Жвачкин дал 22 августа. В ее состав по областному закону входят 42 представителя общественных и некоммерческих организаций: 14 из них утверждает глава региона, 14 – Совет муниципальных образований по представлению глав муниципалитетов и 14 избирают депутаты Законодательной думы Томской области. Кстати, на этот раз они будут работать не два года, как раньше, а три. В ноябре формирование палаты завершилось, а уже к началу декабря ее члены были готовы к первому заседанию.

В своем приветственном слове к пятому созыву Анатолий Рожков выразил уверенность, что Общественная палата становится важным инструментом формирования гражданского общества. По мнению вице-губернатора, перед ней стоят три главные задачи. Первая – развитие институтов гражданского общества в малых городах и сельских районах области: свои палаты планируется создать в каждом муниципальном образовании и городском округе. Вторая – вовлечение жителей области и общественных активистов в процесс государственной национальной политики. И третья – открытость и постоянный диалог с жителями области. Вице-губернатор внес важное предложение в деятельность общественников: создать сайт палаты, который может стать одним из главных информационных каналов всего гражданского общества и некоммерческого сектора Томской области.

– Мы не рассматриваем Общественную палату как инструмент защиты для органов государственной власти, – отмел все возможные сомнения Анатолий Рожков. – Наоборот, мы должны действовать как команда единомышленников, у которой общая цель – консолидация общества, работа на благо жителей всего региона и на единство российского государства. Общественная палата всегда остро и быстро реа­гирует на все общественно-политические проблемы, способна предугадывать их и делать первые шаги для их решения.

О важности совместной работы говорил и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Законодательной думы Томской области Владимир Кравченко. По его мнению, необходимо поддержать «растущее стремление граждан участвовать в жизни общества», поэтому Общественная палата должна стать площадкой для выражения интересов различных профессиональных групп, ассоциаций и союзов.

Члены палаты не стали с этим спорить.

– Общественные палаты в различных регионах решают разные задачи, – отметил мэр – председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин, выступавший еще и в качестве председателя Совета муниципальных образований Томской области. – В основном их работа нередко сводится к контролю органов власти. Нам нельзя уйти только в эту сторону, важно быть многополярными.

Спокойный и конструктивный ход первого заседания пятого созыва Общественной палаты Томской области говорит о том, что этому совещательному органу действительно удастся работать в одной упряжке с властью.

Cтатистика

  • Из 42 членов нового состава Общественной палаты 26 избраны впервые.
  • В пятом созыве Общественной палаты 25 мужчин и 17 женщин.
  • 14 членов Общественной палаты представляют социально ориентированные НКО, 11 – науку и образование.
  • Больше половины членов Общественной палаты (24 человека) в возрасте от 50 до 70 лет. Моложе 30 лет – двое, старше 70 лет – трое.

Лидер и его команда

Председателем Общественной палаты Томской области пятого созыва вновь стал академик РАМН директор НИИ онкологии Евгений Чойнзонов. Комиссию по вопросам социальной поддержки населения возглавил директор Губернаторского Светленского лицея Александр Сайбединов, по вопросам образования, науки и инновационного развития – ректор ТГУ Эдуард Галажинский, по вопросам развития гражданского общества – председатель ТРО «Российский детский фонд» Людмила Ганьжина, по вопросам общественной безопасности – гендиректор ОАО «АК «Томские мельницы» Евгений Рубцов, по вопросам территориального развития Томской области – ректор ТГАСУ Виктор Власов (он же, кстати, представляет Общественную палату Томской области в Общественной палате РФ). Председатели комиссий вошли в состав совета палаты. Эдуард Галажинский стал заместителем председателя Общественной палаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × два =