О бюджете с пеленок

Необычные уроки налоговой грамотности прошли в детском саду при гимназии № 2 города Асино. Здесь вместо лепки из глины и разучивания новых песенок дошколятам предложили порассуждать о «большо-о-ом кошельке». Именно такое альтернативное название придумала заместитель начальника отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками межрайонной ИФНС России № 1 по Томской области Татьяна Кондратенко, чтобы объяснить малышам понятие «бюджет».

– А почему бы не поговорить с детьми о сложных вещах, с которыми им придется сталкиваться ежедневно на протяжении всей жизни, – рассуждает Татьяна Георгиевна (именно ей пришла в голову идея попробовать поработать со столь юной аудиторией). – Всем известно, что детская психика воспринимает все намного быстрее взрослой. Я не ставила своей задачей погружать ребят в сложную тематику. Мне важно было сформировать у них понимание происходящего в жизни взрослых.

Дошколята активно и с удовольствием включались в беседу. Сами прокомментировали, без чего останутся, если кошелек будет пустой – без новой машинки, без «Сникерсa», без компьютера. И даже предложили свои варианты дополнительных налогов и социальных затрат, не менее важных в их возрасте: на бездомных «котятков и собаков», «чтобы вода никого не заливала, как в телевизоре на Амуре», «для мальчиков и девочек, у которых никого-никого нету».

Самым ярким моментом в общении стало итоговое занятие, во время которого малыши рисовали  картинки на тему «Крепка страна казною», получив за это сладкие призы. 30-минутное занятие растянулось на полтора часа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − четыре =