О тайне гибели Бориса Немцова

Убийство Бориса Немцова породило больше разговоров, споров, публикаций и сюжетов, чем вся его жизнь. Человеческие чувства – горе и сочувствие – оказались похоронены под грудой политических дискуссий, ток-шоу, истеричных перебранок в соцсетях и грязных сплетен о личной жизни Бориса Ефимовича. К сожалению, эти «танцы на костях» неизбежны для человека публичной профессии, так как известный политик не принадлежит себе не только при жизни, но и после смерти, тем более насильственной. Президент США Джон Кеннеди не обладал бы сегодня такой славой, если бы не погиб от пули снайпера.

Количество версий о причинах убийства и его заказчиках растет как снежный ком, поэтому пора не плодить новые, а отсекать уже существующие, хотя бы наиболее фантастические.

Если Немцов погиб в результате каких-то личных или бытовых обстоятельств, не имеющих отношения к политике, то установить истину может только следствие. Но это маловероятно, учитывая место и способ совершения преступления. Слишком сложно и рискованно. Если бы убийцы не хотели вызвать громкий политический резонанс, то вместо демонстративного убийства в людном месте под стенами Кремля и объективами видеокамер выбрали бы вариант попроще.

Политические мотивы убийства традиционно делятся на две противоположные версии – либерально-оппозиционную и патриотически-государственную. Либеральная гипотеза гласит, что известного оппозиционного политика убили российские спецслужбы по заказу «кровавого режима». Недаром большинство западных СМИ сообщили о гибели Бориса Немцова публикациями и репортажами с заголовками типа «Убит враг Путина» или «Убит враг Кремля».

Патриоты утверждают, что убийц следует искать среди врагов российской власти, которые решили сделать из Немцова сакральную жертву, мученика революции, чтобы подхлестнуть угасающее протестное движение и дестабилизировать ситуацию в стране.

Древнеримский юрист Кассиан Лонгин Равилла рекомендовал судьям при разборе дела всегда искать, кому может быть выгодно данное преступление. С этой точки зрения логика явно не на стороне либералов. Надо обладать очень буйной фантазией, чтобы утверждать, что Немцов был серьезной угрозой для российской власти.

А вот в качестве мученика либерального протеста Борис Немцов подходил идеально. Во-первых, он обладал широкой известностью как в России, так и за рубежом. Во-вторых, он был очень обаятельным и ярким человеком. Его любили женщины и уважали мужчины. Даже многие политические противники отдавали ему должное и считали человеком, с которым можно иметь дело. Поэтому его наглое убийство потрясло все общество независимо от политических взглядов.

Однако и среди патриотов, и среди либералов нашлись нечистоплотные люди, которых смерть Немцова порадовала. Одни откровенно заявили, что туда ему и дорога, а другие цинично использовали его гибель для очередных нападок на российскую власть.

Споры об истинных причинах убийства Бориса Немцова будут теперь продолжаться всегда. Каковы бы ни были результаты расследования, обязательно найдутся те, кто объявит их фальсифицированными. Благодаря своей страшной гибели этот обаятельный человек стал легендой, а легенда всегда несет на себе печать тайны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × четыре =