От выборов до выборов, или Где взять гражданское общество?

Фото: Вероника Белецкая

Юсубов

Для избирателей выборы начинаются со старта избирательной кампании и заканчиваются подведением итогов дня голосования. А для членов избирательных комиссий выборы длятся вечно: после подведения итогов голосования сразу же начинается подготовка к новому избирательному циклу. О повседневной деятельности избиркомов в уходящем году рассказал нашей газете председатель Избирательной комиссии Томской области Эльман Юсубов.

О главном

В уходящем году все избирательные комиссии Томской области – от областной до участковых – в полном объеме в соответствии с законом исполнили все возложенные на них полномочия. Главные из них – это гарантия избирательных прав жителей нашей области и организация и проведение всех выборов на территории региона. По результатам единого дня голосования были сформированы все органы местной власти – районные и городские думы, советы сельских поселений, выбраны главы муниципальных районов и сельских поселений.

О просвещении

Второе направление нашей деятельности – просветительская работа по повышению правовой культуры наших избирателей. Когда я говорю «наших избирателей», то имею в виду всех жителей области, в том числе тех, кто пока не имеет избирательных прав в силу несовершеннолетнего возраста.

Наиболее распространенная форма этой работы – личные встречи с избирателями, которые мы проводим во всех районах области. Отмечу, что в ходе общения с гражданами мы не только рассказываем об избирательном законодательстве, но и отвечаем на другие юридические вопросы, связанные с правами и свободами граждан. Составной частью просветительской работы избирательных комиссий являются лекции, а также проведение учебных семинаров с молодыми и будущими избирателями. В этом году мы проводили такую работу почти во всех муниципальных образованиях.

14 декабря состоится итоговое мероприятие по обучению школьников и студентов. Всем участникам олимпиады мы будем вручать ценные призы. Причем в качестве призов мы традиционно используем не какие-нибудь сувениры, а интересные и познавательные книги – энциклопедии, книги о Томске и Томской области, русскую классическую литературу, правовую литературу. Кроме того, участники олимпиады получат от нас благодарность или почетную грамоту. Такие документы входят в портфолио выпускников школ и помогают им при поступлении в вузы.

О креативе

У нас нет стандарта и ограничений по форме проведения конкурсов. Это раскрепощает участников и позволяет им проявлять свои творческие способности. Например, 24 ноября мы проводили конкурс среди студентов ТГУ. В нем участвовали около 80 студентов разных факультетов. По их инициативе мы провели конкурс в виде судебного процесса, в ходе которого одна команда утверждала, что выборы являются для нашего общества благом, а другая этот тезис опровергала.

Каждая команда приглашала свидетелей и своих сторонников, которые представляли различные сферы профессиональной деятельности: политолог, экономист, юрист, журналист, а также представитель от народа. Участники выступали с речью, выдвигая аргументы в пользу той или иной точки зрения.

О кадрах

Третье направление нашей работы – обучение и повышение квалификации самих членов избирательных комиссий. С организационной точки зрения это очень сложная работа. Во-первых, это связано с большой численностью членов избиркомов Томской области. Вторая проблема – крайне сложно всех охватить территориально. Поэтому работу мы строим во взаимодействии с главами районов и сельских поселений.

Учеба традиционно состоит из трех частей. Первая – это информирование об изменениях в законодательстве. Вторая составляющая – работа с избирательной документацией. И третья важная часть обучения – это практические занятия, где отрабатываются конкретные жизненные ситуации, которые возникают на избирательных участках в день голосования.

Помимо повышения квалификации членов избирательных комиссий их обучение приносит нам еще несколько важных результатов. Во-первых, происходит личное общение, поддерживается обратная связь с нижестоящими комиссиями, мы чувствуем настроение наших коллег на местах. Во-вторых, нижестоящие избирательные комиссии становятся неисчерпаемым кладезем кадров для вышестоящих. И, в-третьих, это позволяет нам проводить подготовку и организацию выборов совместно с местными избирательными комиссиями.

Хочу подчеркнуть, что члены участковых, окружных и районных избиркомов работают на общественных началах. То есть это не чиновники, а общественники, работающие бескорыстно, во имя идеи. По сути, это то самое гражданское общество, которое у нас якобы еще не сформировалось.

О партиях

Мы стараемся плотно работать с политическими партиями. Проводим с ними занятия и обучающие семинары. Но тут есть одна очень большая проблема – пассивность большинства томских региональных отделений политических партий. На наши мероприятия приходят представители 8–10 партий из 47, имеющих региональные отделения в Томской области. В августе, в разгар множества избирательных кампаний, в Томск приехал член Центральной избирательной комиссии РФ и провел встречу с участниками выборов. И на эту встречу пришли представили всего 10 партий!

По нашим оценкам, в предстоящих выборах примут участие не больше 12 партий. А если партия не участвует в выборах, то зачем она вообще существует? Кстати, если судить о состоянии гражданского общества по политическим партиям, то тогда можно согласиться, что в России оно действительно находится в зачаточном состоянии.

О СМИ

СМИ формируют информационную среду в нашем обществе, они очень сильно влияют на представление граждан о выборах. И чем лучше журналисты понимают избирательную систему, тем точнее рассказывают о ней избирателям.

В отличие от представителей партий работники СМИ проявляют традиционно высокую заинтересованность во взаимодействии с нами. С журналистами мы работаем как персонально, например приглашая на пресс-конференции, так и коллективно, когда сами приезжаем в редакцию или студию и там встречаемся сразу со всем коллективом.

В следующем году мы проведем со СМИ специальный блок практических занятий и обучающих семинаров, частично это будет дистанционное обучение, а частично – живое общение.

О ТИКах

В этом году истек срок полномочий всех территориальных избирательных комиссий Томской области. Всего за месяц мы должны были сформировать новый состав всех территориальных комиссий, а это двести человек. С этой задачей мы справились. Более того, оказалось, что активность гражданского общества за последние пять лет выросла. Конкурс в состав ТИКов по сравнению с прошлым разом значительно увеличился.

В формировании новых ТИКов приняли участие всего семь политических партий, хотя мы приглашали поучаствовать в этом все 47 партий, чьи отделения есть в нашей области.

Максимальное количество кандидатов в члены ТИКов нам предложило собрание избирателей (есть такая форма выдвижения).

О будущем

Наконец, еще одна очень важная часть нашей работы в этом году была связана с грядущими выборами в следующем году. В сентябре 2016 года нам предстоит избрать 42 депутата в Законодательную думу Томской области и двух депутатов в Государственную думу РФ. Для этого мы подготовили проект схемы избирательных округов в областной парламент и принимали участие в определении границ двух одномандатных округов в Госдуму.

Главная сложность установления границ двух избирательных округов в Госдуму состоит в том, что в каждом из них должно быть примерно равное количество избирателей. Нам удалось добиться поставленной задачи: Томский одномандатный избирательный округ (№ 181) состоит из 388,5 тыс. избирателей, а Обский одномандатный избирательный округ (№ 182) состоит из 379,3 тыс. избирателей. То есть разница между ними составила всего 9 тыс. человек.

Разумеется, основную работу по подготовке и организации выборов в областной и федеральный парламенты нам предстоит выполнить в следующем году. Мы прогнозируем колоссальное увеличение объема нормативного, методического и документационного сопровождения избирательного процесса. Это потребует от нас дополнительных организационных усилий, высокого уровня профессионализма и дисциплинированности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + пятнадцать =