Памятник к 250-летию переселения немцев в Россию появится в Томске

В сквере томского Российско-немецкого дома (ул. Красноармейская, 71) появится памятник «Два с половиной столетия вместе», посвященной юбилею массового переселения немцев в Россию. Конкурс на создание проекта памятника будет завершен в марте 2013 года.

Инициатива создания памятника принадлежит областному департаменту по культуре и туризму и региональной национально-культурной автономии немцев. Томскую инициативу поддержал Международный союз немецкой культуры.

«Для Томска, где проживает более 8 тысяч немцев, установка такого памятника — это признание значительного вклада российских немцев, волею судеб оказавшихся в Томской области, в развитие региона», — отметил начальник областного департамента по культуре и туризму Павел Волк.

Дополнительная информация о конкурсе на лучший проектный замысел памятника на сайте областного департамента по культуре и туризму.

Для справки

В 2013 году в Российской Федерации отмечается 250-летие манифеста Екатерины II, согласно которому тысячи жителей больших и малых западноевропейских государств, преимущественно немцев, начали переселяться в Российскую империю.

Пресс-служба администрации Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 5 =