Почему разнятся цены на хлеб?

«Еще в июле 500-граммовую булку моего любимого вкусного хлеба можно было приобрести за 10 рублей, но в августе цена подскочила сразу на 5 рублей. В магазинчике через дорогу от моего дома маленькую булку белого предлагают за 11 рублей. Как-то взяла на пробу, но съесть не смогла: крошится, хлебом не пахнет… Зато цена невысокая. Как сложилось, что цены на продукт первой необходимости так разнятся?

Анна Георгиева, г. Томск»

Отвечает Мария Степичева, директор пекарни «Виктория С»:

– Действительно, хлеб в текущем году подорожал, как и многие продукты питания.

К нам на предприятие иногда поступают телефонные звонки, связанные с тем, что «мука подешевела, а вы стоимость хлеба не снижаете»… Нужно понимать, что хлеб – это не только мука. В стоимость булки заложены коммунальные услуги (только в уходящем году все мы пережили их рост дважды), ГСМ, содержание или аренда автомобилей, налоговые отчисления, заработная плата работников, в конце концов, необходимость обновления оборудования.

В связи с этим у меня возникает масса сомнений и вопросов, когда приходится сталкиваться с ценами, которые некоторые хлебопекарные предприятия выставляют для участия в госзакупках. Из чего и в каких условиях может быть выпечена булка хлеба ценой 9–10 рублей, если только сырьевая составляющая в ней 5,5–6 рублей? Может, все же нужно делать акцент и на качество продукта, если речь идет о поставках в детские сады, больницы, школы?

Ни одно предприятие не имеет права работать в убыток, а все расходы ложатся на плечи предпринимателя. К сожалению, частное хлебопекарное производство – это не дотируемая государством отрасль. Никаких финансовых поддержек мы от власти не получаем. В связи с этим здесь хочется затронуть тему так называемого социального хлеба. Что вложено в это понятие? Если власть просит частника-производителя держать на булку хлеба определенную цену, которая не покрывает издержек на ее производство, значит, эта разница должна быть возмещена предпринимателю из бюджета, как это происходит, например, в Израиле.

За границей белая булка гораздо дороже, чем у нас. И там хлеб никто не выбрасывает на улицу, не кормит им птиц, бездомных животных, у нас же это наблюдается на каждом шагу. Значит, не научила еще жизнь ценить хлеб или приобретаемый недорогой «кирпичик» настолько несъедобен, что с ним нельзя поступить иначе. Экономя, покупатели все же остаются в убытке. Хотя выбор всегда за ними.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 5 =