Подкоп под урожай. Как избавиться от вредоносных соседей

крот02

ВыступоваМарина Выступова, начальник отдела защиты растений ФГБУ «Россельхозцентр» по Томской области

После поездки в первомайские праздники на дачу многие садоводы-огородники очень расстроились. Мало того что плодовые деревья мыши погрызли, так еще гряды кто-то пропахал, оставив горки вывороченной земли. Кто вредит на наших огородах и как изгнать непрошеных гостей?

Опасная компания

В нашей природно-климатической зоне опасность для дач и приусадебных участков представляют несколько видов грызунов. И мыши далеко не самая страшная напасть.

Полевки

Полевки – самые вредоносные из мышевидных грызунов на наших огородах. Они очень плодовиты и способны размножаться в любой сезон. Полевки имеют серую окраску спины с примесью буроватого или коричневатого тонов, длина не превышает 13,5 см, хвост короткий, до половины длины тела. Они делают норы диаметром не более 5 см. В них вредитель затаскивает зеленые стебли. Полевки повреждают кору молодых деревьев, корешки, надземные части растений.

Водяная полевка – стихийное бедствие для владельцев приусадебных участков вблизи озер, болот и других водоемов. Даже несколько особей могут нанести саду-огороду огромный урон. Дачники называют ее водяной крысой. Это довольно крупный зверек, длиной 14–21 см. От крысы отличается большой головой со скрытыми в шерсти ушными раковинами и покрытым волосами недлинным хвостом. В холодный сезон зверек переходит на подземное обитание и питается запасенными на зиму клубнями и корнеплодами. Он может повреждать корневую систему плодовых деревьев. А весной и осенью поедает луковицы, клубни, корнеплоды. На присутствие водяных полевок указывают погрызенные остатки стеблей и корневищ. Норы (диаметром более 5 см) расположены на небольшой глубине, большие по протяженности, а выбросы земли из нор очень похожи на кротовины, но они тянутся не ровными цепочками, а распределены неравномерно по площади.

хомяк

Хомяк обыкновенный предпочитает огороды среди редколесья, особенно в холмистой местности. Это толстенький симпатичный зверек длиной 24–34 см и с коротеньким хвостом. Окраску имеет пеструю: верх охристо-бурый, рыжеватый, брюшко черное, по бокам три больших белых пятна и одно белое пятно за ухом. Хомяку принадлежат отдельно расположенные норы диаметром более 5 см. Их часто путают с луговыми собачками. Обычно дачники звонят и говорят: «У нас луговые собачки огород изрыли», а собачек в наших широтах не бывает.

Крот – один из самых нежелательных соседей. Эти зверьки подкапывают клумбы, грядки, газоны, повреждая корни растений при рытье ходов. На грядки, особенно компостные и навозные, их привлекает большое количество дождевых червей. Кротовины тянутся ровными цепочками, выбросы земли высокие и имеют коническую форму. Несмотря на все причиняемые кротами неудобства, нельзя не упомянуть и о пользе: эти грызуны разрыхляют почву и питаются исключительно животной пищей – дождевыми червями, слизнями, личинками майского жука, щелкунов, хрущей, которые являются вредителями сельскохозяйственных культур. Кроты никогда не поедают растительные корма – плоды, корнеплоды, зеленную массу растений и луковицы.

Операция «Ликвидация»

Существует два основных способа борьбы с грызунами: механический (использование орудий лова) и с помощью химических препаратов – родентицидов. Если на участке есть повреждения – норы или следы питания, можно приступать уже сейчас.

Для мелких полевок наиболее эффективны и просты в применении плашки-давилки (пружинный капканчик), а для водяной полевки и хомяков – дуговые капканы № 0 и 00. Капканы устанавливают около нор, на тропах или в местах питания грызунов, закрепляя их проволокой к колышку или другому фиксированному предмету. В качестве приманки для всех вредителей используют нарезанный мелкими кубиками и подсушенный хлеб с подсолнечным маслом. Полевок также привлекают кусочки моркови, яблок или картофеля. Проверять капканы и давилки нужно утром и вечером.

На участках с большим количеством плодовых деревьев или кустарников можно уничтожать полевок с помощью пластиковых бутылок: пятилитровая бутылка ставится практически вертикально к стволу (с небольшим уклоном), и на дно кладется приманка. Полевки залезают в бутыль, но выбраться оттуда не могут.

Эффективный прием – залить норы водой (до нескольких ведер), контролируя все выходы. Разброс по количеству выходов может быть очень большой. Это зависит от вида грызуна, численности и от того, насколько давно они заселили участок. При отлове изгнанных зверьков – полевок, хомяков могут помочь собака или кошка.

Для применения в личных подсобных хозяйствах разрешены такие химические препараты, как «Крысиная смерть № 1» МБ против полевок, «Килмайс» ТБ против водяной полевки, «ГрызНет-агро», капсулы против полевок, мышей, водяной полевки. Они закладываются в нору, не допускается обработка в условиях доступности препарата.

Важно заложить их так, чтобы до отравы не добрались кошка, собака или другие домашние животные. Препарат закладывается непосредственно в нору с добавлением по мере их съедания в течение двух недель. Интервал между обработками две недели. Требуется максимум две обработки. Химический способ эффективнее при большой численности грызунов.

Перец против крота

Крота можно отпугнуть с помощью пахучих веществ или растений (керосин, мазут, полынь, мята перечная, красный молотый перец), закладывая их в ходы. Можно приобрести звуковые отпугиватели. Они воспроизводят звук низкой частоты с различными интервалами, дискомфортный для кротов, вынуждающий их покинуть зону обитания (продаются там же, где и семена, в специализированных магазинах). Можно изготовить звуковой отпугиватель из пластиковой бутылки, жестяной банки, которые при ветре издают звуковые колебания и могут отпугнуть кротов.

Отлов кротов производится с использованием проволочных кротоловок промышленного производства. В роли ловушек также можно использовать банки, ведра и другие емкости глубиной не менее 30 см, зарывая их поперек на уровне хода крота и сверху закрывая дерном. Этот способ отлова позволяет вовремя вынуть живого зверька и переместить туда, где он не причинит вреда. Использование химических методов борьбы с кротами, например проведение газации ходов, закладывание в ходы серных шашек, неэффективно, так как ходы в норах с легкостью вентилируются и через какое-то время снова пригодны к использованию. Что касается использования ядовитых приманок, то данный метод не оправдывает себя в связи со спецификой питания крота.

Для защиты от грызунов в зимний период участок глубоко перекапывают, деревья и кустарники на зиму обвязывают специальными защитными сетками, еловым лапником иголками вниз, им же укрывают цветники. Луковичные и клубнелуковичные растения лучше высаживать в специальных контейнерах или сетках. Осенью нужно обязательно убрать или уничтожить растительные остатки с гряд. Чем больше на огороде неокультуренных мест, тем больше грызунов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 − 3 =