Анастасия Юркевич, начальник отдела регистрации прав на земельные участки Управления Росреестра по Томской области

Право собственности на землю под домом

«Решили оформить земельный участок под своим многоквартирным домом (60 квартир). Подскажите, каковы наши действия? Кстати, обязательно ли нужно регистрировать право собственности на этот земельный участок?

Юрий Бурцев»

Анастасия Юркевич, начальник отдела регистрации прав на земельные участки Управления Росреестра по Томской области
Анастасия Юркевич, начальник отдела регистрации прав на земельные участки Управления Росреестра по Томской области

Отвечает Анастасия Юркевич, начальник отдела регистрации прав на земельные участки Управления Росреестра по Томской области

– В соответствии с действующим гражданским и жилищным законодательством земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом (с элементами озеленения, благоустройства), является общим имуществом жилого строения, а следовательно принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. Земельный участок, где расположен дом, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Формирование земельного участка осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления. Раньше порядок обращения в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка регулировал п. 3 ст. 16 ФЗ № 189 «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», но в 2010 году постановлением Конституционного суда РФ от 28.05.2010 № 12-П (далее – Постановление) ч. 3 ст. 16 этого закона признана не соответствующей Конституции РФ (п. 2 резолютивной части Постановления).

Впредь до внесения в федеральное законодательство необходимых изменений, вытекающих из Постановления, собственники помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не сформированы, вправе в индивидуальном порядке обращаться в уполномоченные органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлениями о формировании этих земельных участков; такие заявления являются основанием для осуществления соответствующим органом публичной власти формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета (п. 3 резолютивной части постановления). Государственная регистрация такого права осуществляется по желанию правообладателей.

С перечнем документов, необходимых для регистрации, можно ознакомиться на сайте http://www.to70.rosreestr.ru/ в разделе «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним» подраздел «Регистрация прав на земельные участки» – «Типовые перечни документов» либо в пунктах приема заявителей отдела приема-выдачи документов Управления Росреестра по Томской области, расположенных в Томске на пр. Кирова, 58, и ул. Тверской, 74.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 − пять =