Разгулялись казаки в чистом поле

Пересекаешь резные ворота, ведущие на площадку Топольки, и ты уже не в современной России, а на казачьем хуторе царских времен. В чистом поле пасется баран, привязанный к деревянному колышку, на ярмарке местные фермеры продают кроликов и уток. Кругом деревянные избы, колодцы, заимки с рыбацкими сетями и охотничьими трофеями в виде чучел, уголки мастеров и мастериц. Ребятня толпится у качелей. Взрослым же интереснее пройтись по подворьям.

Каждая избушка обставлена предметами казачьего быта. Для одной из них жители Петровского сельского поселения собирали домашнюю утварь всем селом. Есть здесь утюги и прялки XIX века, а рядом с домиком – старенькая, но рабочая медогонка советского периода. После «Братины» сельчане передадут все эти сокровища в кривошеинский музей казачьей культуры.

Здесь же и развлечения в духе вольного казачества. Метание ножей, единоборства, катания на лошадях, прогулки на лодках по Оби. Для хозяек мастер-классы по вышивке и плетению корзин из бересты. А коли проголодаешься – рядом полевая кухня. Кипит самовар, трещит костерок. Готовится уха. Местные предлагают на пробу деревенское сало, домашний хлеб, дают отведать каши из тыквы, сдобу, наливают холодного квасу.

А посреди хуторка красуется часовня Николая Чудотворца, возведенная специально к празднику. Вокруг собралось множество людей, желающих посмотреть на обряд ее освящения. Благозвучное пение церковного хора и перезвон колоколов служат сигналом к открытию четвертого фестиваля казачьей культуры «Братина».

TNews747_26_CMYK_01

Первым гостей фестиваля приветствует губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Атаман Сибирского казачьего войска казачий генерал Геннадий Привалов дарит главе региона братину, плетку и казачью шапку-папаху – знак верности казаков. А в благодарность за помощь в организации фестиваля казаки вручили губернатору почетную медаль «Атаман Ермак Тимофеевич».

«Я и сам потомственный казак, – говорит с улыбкой Сергей Жвачкин, принимая подарки. – Казачья культура – большая часть истории нашей многонациональной страны. Кривошеино – столица томского казачества, здесь проживает около 300 казаков, для которых «Братина» повод не только повеселиться, но и вспомнить о своих корнях. Любо, казаки!»

TNews747_26_CMYK_02

Казак без лошади – не казак. Доказали правдивость этой поговорки семеро лихих удальцов. На берегу Оби хозяева оборудовали ипподром и устроили конные состязания: заезды на скорость, скачки с препятствиями и рубка деревянных брусков шашками. В награду за мастерство участники получили исторически аутентичные седла

TNews747_26_CMYK_03

Победитель конных скачек Владимир Беляев шашкой орудует виртуозно, а в заезде на скорость и вовсе добрался до финиша быстрее всех других участников. В награду за свой талант житель села Кривошеина получил от губернатора седло и сбрую из первоклассной кожи.

«По профессии я конный пастух, 30 лет коров пасу. Уж мне ли не знать цену такому подарку? Иногда и сам себе шью сбрую, ведь хорошая стоит недешево», – не может нарадоваться Владимир

TNews747_26_CMYK_04

Гостей на «Братине» собралось даже больше ожидаемого. Съехались более 20 казачьих коллективов из семи регионов: Красноярского и Алтайского краев, Кемеровской, Новосибирской, Иркутской и Омской областей, а также ансамбли из Парабельского, Чаинского, Молчановского, Томского и других районов нашей области. Одних только артистов свыше 300 человек, а уж зрителей не менее пяти тысяч

TNews747_26_CMYK_05

Весело разгулялась колоритная казачья свадьба на площадке Топольки. Верхом и на повозках к главной сцене съехались сваты, начался выкуп невесты. Торговались-торговались, сговорились о цене. Пора и за свадебку.

«Дорогу молодым!» – кричит лихой казак, разгоняя зевак. До часовни жениха и невесту провожают ребятишки, кидая им под ноги рис и монеты. Внутри часовни Николая Чудотворца молодые супруги Пановы служат благодарственный молебен.

«Первую семейную клятву в ЗАГСе мы произнесли шесть лет назад, теперь решили дать обет и перед Богом. Закончится пост, пройдем исповедование, тогда и обвенчаемся», – говорит Олег Панов

Фото: Юрий Цветков, Виталина Михетко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 − шесть =