Сбежавший из-под конвоя под Томском арестант заочно получил 10 лет за контрабанду

Житель Томской области, сбежавший в августе с территории Северского горсуда, заочно получил десять лет колонии строгого режима за контрабанду и покушение на незаконное производство, сбыт или пересылку наркотиков, сообщил РИА Новости во вторник зампредседателя суда по уголовным делам Евгений Коновалов.

Арестованный Денис Талаев, как сообщалось ранее, сумел сбежать утром 13 августа, при выгрузке из конвойного автомобиля во внутреннем дворе Северского суда. Было возбуждено уголовное дело, за информацию о беглеце объявили вознаграждение. К строгой дисциплинарной ответственности были привлечены несколько руководителей городского управления МВД и одного из управлений областного УМВД.

«Уголовное дело было рассмотрено в отсутствие Талаева, суд признал его виновным в совершении преступлений по статьям УК РФ «Контрабанда наркотических средств» и «Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»», — сказал Коновалов.

Он уточнил, что помимо десяти лет лишения свободы суд приговорил Талаева к штрафу в 600 тысяч рублей. Второй подсудимый, как добавил представитель суда, получил восемь лет колонии строгого режима и штраф в 300 тысяч рублей.

 РИА Новости, Сергей Негодин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 1 =