Шаг к банкротству

Арбитражный суд Томской области ввел в отношении ОАО «ТПО «Контур» первую стадию банкротства – процедуру наблюдения сроком на 6 месяцев.

С заявлением о просрочке долга ОАО «ТГК-11» и МУП «Томский энергокомплекс» обратились в суд еще в декабре прошлого года. После нескольких отсрочек на этой неделе наконец-то состоялось заседание, на котором претензии ТГК-11 к «Контуру» были признаны обоснованными.

Задолженность «Контура» перед энергетиками составляет 5 674 тыс. рублей, в том числе основной долг – 5 590 тыс. руб­лей.

– На предыдущих заседаниях должник изъявлял желание погасить задолженность, он обещал, что будет заключен крупный контракт, по которому пойдут денежные средства. Однако до настоящего момента ничего не перечислено, нам не поступает никакой информации о сроках погашения долга, а все наши попытки связаться с должником оказываются бесполезными, – отметил на суде представитель ТГК-11.

Представитель «Контура» на заседание не явился. Судья Юрий Сомов пояснил, что и.о. директора компании Андрей Бердников (был назначен вместо лишенного полномочий Игоря Иткина) уволился. По информации секретаря предприятия, сейчас его должность занял Максим Лоос.

По итогам заседания, которое продолжалось не более 20 минут, судья принял решение признать требования ОАО «ТГК-11» к ОАО «ТПО «Контур» обоснованными (просрочка платежа составила более 6 месяцев и более 500 тыс. рублей, допустимых по закону), ввести в отношении предприятия стадию наблюдения и включить в реестр требований кредиторов 5 674 тыс. рублей, то есть ту сумму, которую заявлял представитель ТГК-11. Кроме того, суд утвердил временным управляющим «Контура» Виктора Иванова и назначил рассмотрение дела о признании предприятия банкротом по существу на начало декабря текущего года.

Справка «ТН»

ОАО «ТПО «Контур» принадлежит госкорпорации «Ростехнологии», входит в перечень стратегических предприятий, производит коммутационные шкафы и ведет сборку компьютеров и серверов. В конце 2011 года органы ФСБ возбудили уголовное дело в связи с нанесением ущерба заводу, который, по предварительным данным, оценивается в 60 млн рублей. По информации Ростехнологий, в результате выстроенной системы управления «Контуром» стоимость активов некогда крупнейшего оборонного завода снизилась до 105,3 млн рублей. Уголовное дело возбуждено по статье «злоупотребление служебным положением», расследование продолжается. Долги по зарплате, по словам сотрудников, погашены, оклады даже повысились, но это, скорее, за счет сокращения рабочих мест.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + 11 =