Святые покровители супружества

Дарья Королева, Олеся Мазалова

Вот уже пять лет, как в нашей стране появился новый праздник – День семьи, любви и верности. Празднуется он в день памяти святых Петра и Февронии Муромских – 8 июля (25 июня по ст. ст.). Кто же эти святые и почему именно они считаются покровителями семьи и брака?

Петр и Феврония – святые князь и княгиня муромские, жившие в XIII веке. Еще при жизни прославились супруги взаимной любовью, верностью и благочестием. Предания об их удивительной судьбе долгое время хранились в памяти народа, а в XVI веке были записаны священником Ермогеном (Еразмом). Вот что о святых рассказывает его «Повесть о Петре и Февронии».

Чудесное исцеление

Случилось так, что муромский князь Петр заболел страшным недугом – проказой. Все его тело было покрыто страшными ранами, и никто не мог его излечить. Со смирением князь переносил все мучения, предавшись в волю Божию.

Однажды в ночном видении Господь открыл князю, что его может исцелить благочестивая девушка из деревни с нежным названием Ласковая. Святой Петр отправил в эту деревню своих слуг. Они и нашли в одном из домов одинокую девушку по имени Феврония, имевшую от Бога дар врачевать недуги. Девушка попросила привести к ней князя, пообещав излечить его, если тот возьмет ее замуж. Князь Петр дал согласие. После этого Феврония попросила княжеских слуг омыть его в бане и смазать раны приготовленным ею лекарством. После этого болезнь стала отступать. Но князь, почувствовав облегчение, не исполнил данного им обещания. Жениться на простолюдинке ему мешала его гордость. Собравшись, он уехал обратно в Муром один. Но болезнь вскоре возобновилась, и князь вынужден был вновь обратиться за помощью к Февронии. На этот раз, видя заботу Февронии, ее благочестие, мудрость и доброту, князь искренне полюбил девушку. Излечившись от недуга, он женился на Февронии, и они вдвоем вернулись в Муром и стали там жить в любви и согласии.

Изгнание

Но не всем в Муроме пришлась по душе юная супруга князя. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Однако Петр отказался выполнить их волю. Тогда разгневанные жители Мурома изгнали супругов из города. Пришедшая беда не сломила их: взаимная любовь, верность и преданность придавали им силы среди лишений и скорбей изгнания. Смиренные супруги явили в своей жизни наглядный пример слов святителя Иоанна Златоуста: «Истинное богатство и самое великое счастье в том, когда муж и жена не разногласят между собою, соединены друг с другом как едина плоть. Такие супруги, хотя бы и жили бедно и были незнатны, могут быть всех счастливее, потому что они наслаждаются истинным счастьем и живут во всегдашнем спокойствии».

Муром же после изгнания святых подвергся различным бедствиям: бояре ссорились из-за власти, началась междоусобица, пролилась кровь. Народ, лишившись мира и спокойствия, потребовал от бояр вернуть несправедливо изгнанных святых. Разыскав Петра и Февронию, бояре со слезами просили их простить и вернуться на княжение. Со смирением возвратились в Муром добрые супруги и правили долго и счастливо, творя милостыню с молитвой в сердце.

Кончина

Когда пришла старость, Петр и Феврония приняли монашество с именами Давид и Евфросиния и умолили Бога, чтобы умереть им в одно время. Благочестивые супруги скончались в один день и час 8 июля (25 июня по ст. ст.) 1228 года каждый в своей келье. Похоронить себя они завещали в одном гробу с тонкой перегородкой посередине около соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Муроме. 19 сентября 1992 года мощи святых благоверных и преподобных князя Петра и княгини Февронии были торжественно перенесены в Свято-Троицкий женский монастырь.

Помощь по молитвам

Но и после смерти слава о святых князьях Петре и Февронии не угасла, по молитвам к ним многие люди получали помощь в своих семейных делах, в бедах и нуждах, щедрое исцеление от болезней. Перед иконой благоверных князей молился Иоанн Грозный перед победоносным походом на Казань. С особым усердием молятся им о благополучии и счастье в браке. И сегодня паломники со всей России едут в Муром поклониться главной святыне – мощам святых Петра и Февронии, покровителей любви и брака.

Почитают святых супругов не только в Муроме. В 2013 году в Томске около Знаменской церкви была построена часовня в честь святых князей. В 2012 году заботами генерального директора «Сибирской аграрной группы» Андрея Тютюшева по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в поселке Элеоноре установлена мемориальная стела с мозаичным образом святых покровителей брака. Часто молодожены, вступающие в брак, направляются туда, чтобы возложить живые цветы. Почтить святых и возжечь свечу перед их иконой можно и в большинстве православных храмов. 8 сентября 2013 года по желанию православной молодежи и организаторов Томского этнофорума в сквере у Богоявленского кафедрального собора города Томска была воздвигнута так называемая обыденная часовня святых Петра и Февронии. Обыденным называется тот храм или часовня, который строится всего лишь за один день. Теперь молодые пары смогут вознести свои молитвы о добром супружестве и в центре нашего города.

Народный праздник

Образец истинного христианского брака, любви и верности показали своей жизнью святые Петр и Феврония. Поэтому не случайно день памяти именно этих святых был выбран для нового праздника – Дня семьи, любви и верности. Этот молодой праздник призван еще раз напомнить нашим современникам о подлинных семейных ценностях: взаимной любви, уважении, верности и ответственности – о всем том, что и составляет обыкновенное человеческое счастье.

Широкое почитание святых Петра и Февронии, добрый пример их святого супружества, вера в молитву святых о семейном счастье побуждает многие молодые пары вступить в брак и освятить его в таинстве венчания именно в день памяти этих муромских чудотворцев. Однако выпадает этот день – 8 июля – на период Петрова поста, когда совершать венчание не полагается. Принимая во внимание многочисленные пожелания православных, Священный синод установил еще один день празднования памяти святых Петра и Февронии в память перенесения их честных мощей. Память святых благоверных князей будет совершаться в воскресный день, предшествующий 19 сентября. В этом году день памяти святых будет праздноваться 15 сентября.

По словам епископа Игнатия Бронницкого, «пример святых благоверных Петра и Февронии – напоминание нам, живущим в ХХI веке, об образе достойных супругов, которые смогли соединить в себе и великое служение своему народу, и пример верности Богу… Это тот маяк, к которому мы должны стремиться, хранить верность, любовь, семейные отношения так, как хранили эти святые угодники».

Святые Петр и Феврония дали пример добродетельной христианской семьи. Именно за это они удостоены церковного почитания, именно поэтому их жизнь вот уже более восьми веков служит примером должного отношения супругов к церковному браку и друг к другу. Да не оставят и наши семьи без своих молитв святые благоверные Петр и Феврония Муромские!

Памятник святым Петру и Февронии Муромским в Абакане

Так как день памяти муромских чудотворцев – 8 июля – приходится на период Петрова поста, когда совершать венчание не полагается, Священный синод по просьбам православных установил еще один день празднования памяти святых Петра и Февронии, связанный с датой перенесения их честных мощей. Память святых благоверных князей будет совершаться в воскресный день, предшествующий 19 сентября; в этом году – 15 сентября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 11 =