«Томь» не может поразить ворота соперника уже пять матчей подряд

«Динамо» (4-2-3-1): Габулов – Уилкшир, Дуглас, Гранат, Ломич – Денисов, Нобоа – Ионов (Юсупов, 88), Касаев (Жирков, 72), Кокорин – Воронин (Джуджак, 74).

«Томь» (4-2-3-1): Вашек – Миланов, Йиранек, Рыков, Бордачев – Мурешан, Кисенков (Пинтер, 58) – Сорокин (Баженов, 68), Голышев, Панченко (Сидоренко, 88) – Портнягин.

Предупреждения: Касаев (23), Миланов (23), Кисенков (38), Панченко (55).

Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

В середине недели томские футболисты одержали сложную гостевую победу над «Газовиком» в рамках 1/16 финала Кубка России. Этот матч, с одной стороны, мог добавить игрокам уверенности, с другой – отнял много сил. Правда, состав в кубковой игре был все-таки не совсем основным. А вот в Москве на матч против «Динамо» вышли практически те же игроки, которые 26 октября сыграли в Томске вничью с «Тереком».

Московские динамовцы, конечно, подходили к игре фаворитами. Но в последнее время команду немного лихорадит, поэтому в матче с «Томью» могло случиться все что угодно. Томичи вполне имели шансы сыграть вничью или даже выиграть. Нужно было только уверенно и надежно сыграть в обороне и реализовать хотя бы одну из контратак. И то и другое почти получилось. Но только почти.

В первом тайме москвичи намного больше владели мячом, чаще били по воротам, но до явных моментов дело не доходило. Томичам, как и во всех матчах этого сезона, не хватало уверенности и четкости в завершающей стадии атак.

Первый тайм катился к логичной нулевой ничьей, но в его концовке случилось неожиданное. Кокорин отлично открылся на грани офсайда, но не смог нормально обработать верховую передачу и, казалось, упустил момент. Однако догонявший его со всех ног Бордачев не смог правильно скоординироваться и, выбивая мяч, поразил собственные ворота, элегантно перекинув Вашека. Кипер такого «подарка» не ожидал.

«Динамо» пыталось контролировать мяч и во втором тайме. Но остроты у ворот гостей создавалось еще меньше. Василий Баскаков попробовал усилить игру в атаке с помощью замен. На поле вместо оборонительного хавбека Кисенкова вышел атакующий – восстановившийся после травмы Адам Пинтер. А чуть позже Валерия Сорокина сменил Никита Баженов. Томичи атаковали, били по воротам, но все никак не могли попасть в створ. Ключевой эпизод опять произошел в последние минуты тайма. «Томь» создала, наверное, первый за игру реальный шанс для взятия ворот. Баженов сделал передачу на Голышева, Павел вышел на ударную позицию, мощно пробил с острого угла, но попал в штангу.

«Томь» довела свою безголевую и безвыигрышную серию в СОГАЗ-чемпионате России по футболу 2013/14 до пяти матчей и вновь оказалась практически в зоне вылета: «Урал» обыграл «Анжи» и обогнал и «Томь», и «Терек».

Результаты остальных

матчей 15-го тура:

«Волга» – ЦСКА – 1:2, «Зенит» – «Амкар» – 1:1, «Краснодар» – «Кубань» – 1:2, «Ростов» – «Рубин» – 0:0, «Спартак» – «Локомотив» – 1:3, «Анжи» – «Урал» – 0:1, «Терек» – «Крылья Советов – 0:1.

16-й тур:

8 ноября (пятница): «Урал» – «Ростов», 9 ноября (суббота): «Томь» – «Локомотив», «Крылья Советов» – «Динамо», 10 ноября (воскресенье): «Спартак» – «Зенит», «Амкар» – «Анжи», «Рубин» – «Краснодар», ЦСКА – «Терек», «Кубань» – «Волга».

До марта

Соперником «Томи» в 1/8 финала Кубка России стал не «Зенит, а представляющая второй дивизион чемпионата России «Тюмень», неожиданно обыг-равшая питерцев со счетом 2:0. Матч пройдет в Томске 1 или 2 марта 2014 года.

Нам повезло, что выиграли. Во втором тайме «Томь» играла лучше, у них был отличный шанс в конце игры, но за нас сыграла штанга.

Кристиан Нобоа, полузащитник ФК «Динамо»