Томич преодолел 4 200 км на двух колесах

Велосипедист Руслан Войнов за 18 дней проехал от Томска до Бородина, посвятив свой велопробег 200-летию Отечественной войны 1812 года, увидел будни российских городов и заодно проверил собственную силу и выдержку.

12 июня

Руслан Войнов
Руслан Войнов

«В 15.30 отправился в свой велопробег, как и намечали, с площади Новособорной. Проехал некоторое время, пошел дождь. Мокрый, с выбоинами асфальт и поток машин…»

«Ну и зачем?» – это первый вопрос, который напрашивается к улыбающемуся 28-летнему парню. Очень уж отличается его выматывающая поездка от стандартного отпускного безделья на пляже. Велопробег через пол-России за 18 дней – это в среднем 230 км в сутки, или 12 часов езды ежедневно.

– Это для себя в первую очередь, развить силу духа. А еще – показать, что человек с минимальной подготовкой, ведущий здоровый образ жизни, может преодолеть такой маршрут, – объясняет Руслан.

15 июня

«…Дорога сегодня гладкая, велосипед идет легко. Проехал больше намеченного, т.к. в гостинице не захотели принимать меня с великом. 340 км за день, ноги гудят…»

К поездке Руслан готовился основательно – узнавал о местах, где придется побывать, купил специальный шоссейный велосипед с большими колесами, позволяющими развивать хорошую скорость. С собой брал только самое необходимое: запасные покрышки, ноутбук, аптечку, фотоаппарат, комплект белья. Вес экипировки вместе с велосипедом – 20 кг.

– Специальных тренировок не было никаких, я в городе-то езжу несколько раз в месяц. Но к концу пути расстояния стали даваться заметно легче, – рассказывает Руслан. – Трудности… На холмах – сильный ветер в лицо, он почти не дает двигаться. И жарко очень – после долгого пути на солнце начинаешь вилять по дороге. Тут бы что-нибудь холодное выпить, мороженое съесть…

22 июня

«Горы, горы – полдня до города Аша, перевалы, подъемы и спуски. Встретил шведа – едет в Ирбит на мотоцикле, затем к нам в Сибирь, на Байкал и через Монголию обратно…»

За спиной у велосипедиста – несколько десятков российских городов (Омск, Екатеринбург, Уфа, Казань, Нижний Новгород, Владимир), придорожные кафе и горные перевалы, дорожные разговоры и неудачные падения в мокрую глину, свет фар в лицо.

– А вот страшно не было, хоть я и один ехал. Единственный страх – когда фуры обгоняют друг друга и практически на тебя несутся. Одиноко тоже не было: в пути меня часто расспрашивали, кто я, куда, откуда. Кто-то не понимал, зачем мне это, а кто-то и сам с удовольствием бы проехался, да времени нет.

24 июня

«…На мосту охранник со мной решил поговорить. Порасспрашивал. И задал вопрос «Вот ты доедешь до Бородина, и что?» И я не знаю что. На этом конец квеста, задание выполнено, game over»

К конечной точке своего пути путешественник прибыл с опережением графика. Поселок Бородино находится в 125 км к западу от Москвы. На месте исторического поля – заповедник: памятные камни, кое-где даже сохранились окопы, неподалеку монастырь. Здесь, по словам Руслана, еще осталось что-то от былых времен, а вот рядом, в поселке, прокладывают асфальтовые дороги, видимо, готовятся к скорому юбилею.

30 июня

– После Бородина я доехал до Москвы, отправил почтой разобранный велосипед в Томск, сам погулял по столице, еще на три дня заехал в Питер к друзьям. А потом на самолете домой. Не то чтобы устал… – улыбается Руслан, – наоборот: из таких путешествий привозишь не только хорошие впечатления, но и абсолютно спокойное отношение к любым жизненным ситуациям. Велосипед – это ощущение свободы: вышел из дома, поехал и ни от кого не зависишь, о чем хочешь, думаешь и сам выбираешь свою дорогу.

«Общее пройденное расстояние от Томска до Бородина и обратно до Москвы за 18 дней: 4 360 км. Планы на будущее: прокатиться на более длинное расстояние в страны Европы»

Отрывки из путевого отчета публикуются с разрешения автора.


Велопробег Томск – Бородино – второй подобный опыт Руслана Войнова: предыдущую поездку по городам Сибири он проделал также в одиночку прошлым летом. Тот маршрут тоже был непростым – горные дороги, тяжелый велосипед…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − 11 =