Томские школьники вылетели в Крым

Елизавета Згирская, фото автора

IMG_7850

Школьники со всей Томской области отправились сегодня отдыхать в детский лагерь в Крыму. 220 ребят и 20 сопровождающих проведут ближайшие три недели в санаторном лагере «Дружба» в Евпатории на берегу Чёрного моря.

IMG_7802_

В 7:20 утра на площади перед Дворцом спорта уже многолюдно: дети, их родители, сопровождающие, организаторы – кажется, что собрался народ на пикет или поглазеть на фейерверк. Тут же мелькают люди с табличками – это сопровождающие, которые собирают свои группы.

IMG_7799

Некоторые из них будут работать в течение сезона в самом лагере. Среди них есть вожатые, совсем молодые люди, которые пока, кроме того, что им нужно собрать детей и проверить вместе с родителями документы и того, что лагерь работает где-то в Евпатории, ничего не знают.

Есть и воспитатели. Дарья, подросток лет 12-13, высоко над головой держит табличку «Турутова Ирина Николаевна», как оказалось, это имя её мамы. Мама стоит рядом, проверяет документы.

IMG_7827

— Поскольку мой ребёнок будет отдыхать в этом лагере, я тоже решила там поработать, тем более предложение из департамента поступило, сначала просто сопровождающим, а потом и воспитателем. Я очень люблю детей, привязана к ним, и, конечно, согласилась.

IMG_7846

Ответственная за детей из Зырянки и Молчанова работать в самом санатории не будет. По её словам, она вместе с другими сопровождающими будет снимать отдельное жильё и время от времени приходить проведать своих подопечных, решать возникшие проблемы, а в основное время заниматься своими делами. Так получилось, что в её группе одни из самых младших путешественников, которые всему удивляются и вообще пока не представляют, куда и как они поедут.

— А вон та девочка кажется мне знакомой, — рассказывает маме юная модница в яркой футболке, робко осматривая толпу.

— Попроси, чтобы вас в одну комнату поселили, — отвечает мама.

— А в Крыму сейчас бархатный сезон, море тёплое, — задумчиво размышляет кто-то.

IMG_7813

Трёх девочек из Колпашева зовут Кристина, Даша и Ева. Они перешли в восьмой класс и стесняются внимания журналистов.

— Это колпашевские кадеты (ученики Колпашевского кадетского корпуса – ред.), — рассказывает провожающая их Людмила Геннадьевна, — лучшие дети, активисты, на «четыре» и «пять» учатся. Девочки волнуются, первый раз такое дальнее путешествие, но надеемся, что всё будет хорошо, комфортно, и они продлят кусочек сибирского лета.

Нам встретились также ребята из Первомайского, Молодежного, Томска: почти все они отличники и очень гордятся, что для поездки в Крым выбрали именно их. Пожелаем им удачи и отличного отдыха!

IMG_7893

Маргарита Шапарева, заместитель начальника департамента по вопросам семьи и детей Томской области:

Отдых детей в крымском санатории, расположенном в городе Евпатория, стал возможным благодаря квоте, доведенной до Томской области по поручению президента РФ. 220 детей со всей Томской области пройдут оздоровление в санатории «Дружба» за счет средств, выделенных из федерального (12 млн рублей) и областного (1,3 млн рублей) бюджетов.

Дети, получившие путёвки – это в первую очередь активно проявившие себя школьники во время учебного года: отличники и хорошисты, с достижениями в учебной, спортивной или творческой деятельностях. Также есть и дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Отправятся ребята на отдых вместе с сопровождающими: на одного взрослого приходится 10 — 12 детей. Это требование, которое мы обязательно выдерживаем в целях обеспечения безопасности, итого у нас 20 сопровождающих. Также мы проработали с администрацией лагеря возможность трудоустройства: сопровождающие могут работать в санатории вожатыми, воспитателями.

Сегодня вылетают 211 детей и 19 сопровождающих, завтра вылетают ещё 9 детей из Нижневартовска и 1 сопровождающий. Из томского аэропорта осуществляются прямые чартерные рейсы Томск – Симферополь, далее дети будут доставлены на территорию санатория на автобусах.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 5 =