Томское наследство Сердюкова

Малый бизнес стонет в объятиях «Оборонэнергосбыта»

В столовой на ул. Никитина, которая находится в одном из зданий комплекса Минобороны и в былые годы обслуживала военнослужащих, а в последние всех желающих, сменился арендатор. По информации «ТН», предприниматели, арендующие у ООО «Военторг» площади столовой, отказались от них потому, что владелец площадей выставил такие условия аренды, что предприятие стало нерентабельным. А теперь за гранью рентабельности могут оказаться уже магазин и ателье самого «Военторга».

«Военторг» год назад перестал быть подразделением Минобороны и живет самостоятельно. Но не самостоятельность ставит фирму в ущербное положение, а тарифы томского подразделения «Оборонэнергосбыта», считает руководитель ООО «Военторг» Анна Метлицкая.

– Площади, где находятся магазин, ателье и столовая, как и комплекс зданий на

ул. Никитина, принадлежат Минобороны, а мы их арендуем. Столовая долгие годы была объектом гордости – оборот достигал 1 млн рублей в месяц! Но как только военных в городе практически не осталось, объемы упали в два раза.

Однако даже при более скромной посещаемости столовая достойно существовала. Со слов Метлицкой, стало тяжело с того времени, как в Томске и по всей стране создали подразделение «Оборон-энергосбыт»: именно этой структуре-посреднику оплачивают электроэнергию арендаторы имущества Минобороны.

– С надбавкой «Оборонэнергосбыта» тариф для нас, а потом и для предпринимателей, которым мы сдавали площади, стал неподъемным. На первый взгляд, он ненамного отличался от общегородского – при среднем 3,5 рубля за 1 кВт тариф «Оборонэнергосбыта» около 5 рублей за 1 кВт. Но суммы набегали существенные, ведь много электроэнергии уходит на приготовление пищи, и само здание отапливается за счет электричества. В общем, выдохлись, и последние полтора месяца столовая стояла закрытой. Сейчас пришли новые арендаторы, они только организовывают процесс и надеются, что вытянут. Хотя по себе знаю, что это трудно: только аренда составляет 72 тыс. рублей плюс 90 тыс. «коммуналка».

Теперь «Оборонэнергосбыт» претендует на такие же условия в отношении магазина и ателье ООО «Военторг». Якобы вопрос в Минобороны решен и есть соответствующее распоряжение, хотя пока с документами меня не ознакомили. Боюсь, на тарифе «Оборонэнергосбыта» мы долго не протянем…

В томском офисе «Оборонэнергосбыта» воздержались от комментариев, пояснив, что ответ можно получить только на официальный письменный запрос, а ответят на него представители центрального подразделения ведомства (Москва).

Запрос «ТН» обязательно направят.

 Столовая на ул. Никитина на днях открылась вновь. Новые арендаторы намерены работать не только в режиме столовой, но и открыть буфет, также есть планы по организации работы точки общепита по вечерам

Кстати

При экс-министре обороны Анатолии Сердюкове в целях оптимизации расходов ведомства было создано ОАО «Оборонсервис», которое в том числе занялось и поставками электроэнергии для нужд армии. Для реализации этой цели специально было учреждено ОАО «Оборонэнергосбыт». В Томске немало объектов Минобороны, которым эта компания поставляет электроэнергию.

 

Одна мысль про “Томское наследство Сердюкова”

  1. Что там проблемы военторга..Для Томска Сердюков оказался настоящим вредителем. Закрыл госпиталь, мединстиут. Низкий поклон Табуреткину за закрытый ожоговый центр. Парализовал своим тянитолкаем в вопросе переезда военкомата стр-во развязки (никто не пробовал убытки подсчитать и военным выставить?). ничего не делал пока горели-разрушались казармы училища связи, дом офицеров; кидал строителей отказываясь платит за содержание домов -новостроек. Кто бы обсчитал убытки от этого «защитника» Родины и выставил счета Шойгу. Пусть расхлебывает

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 9 =